Отец-полицейский против сына 11 лет - как обеспечить объективность рассмотрения дела?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

На моего сына 11 лет подано заявление в инспекцию по делам н/ л за оскорбления, мы написали встречное аналогичное заявление. Знаю, что отец мальчика является полицейским. Опасаясь за обЪективное рассмотрение дела со стороны инспекции я обратилась по средствам интернет приемной с вопросом в УВД нашего город как можно обеспечить объективное решение вопроса с указанием фио отца-полицейского, не сможет ли отец-полицейский подвести мои опасения под статью Клевета?

Ответы на вопрос (6):

Для объективности можно жаловаться в прокуратуру, если что то пойдет не так. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Если Вам причинен моральный вред, можете в суде требовать его компенсацию (ст. 151 ГК РФ). С заявлением о клевете придется обращаться в суд

Нет. Не может. Вы лишь высказали свои опасения.

Это лучший ответ

Обязательными признаками клеветы являются:

1) публичный характер заявления;

2) наличие в заявлении ложных сведений;

3) существенность вреда, причиненного потерпевшему распространением указанных сведений;

4) осознание потерпевшим того, что распространяемые им сведения являются заведомо недостоверными.

Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков не позволяет рассматривать распространение сведений в качестве клеветы.

У Вас нет её. Вы воспользовались правом на обращение при своих подозрениях.

То что Вы обьективно указали место работы отца другого ребенка,это никак не может расцениваться как клевета,работа в полиции не является каким компрометирующим,позорящим и т.д. фактором. Можете требовать передачи рассмотрения данного материала,ДЛЯ ОБЬЕКТИВНОСТИ,в другой район города,где отец мальчика не сможет так влиять ,на ход рассмотрения данного материала.

Нет. Вы прямо не указали что он совершил какие-либо действия, вы просто выразили своё опасение. Вам нужно жаловаться в прокуратуру. Если Вам причинён моральный вред можно взыскать его в суде.