Какие социальные льготы и пособия имеют право многодетные семьи в России?
₽ VIP

• г. Тверь

На какие социальные льготы и пособия имеет право семья из 5 человек: отец (работает), мать (находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), дочь 5,5 лет, два близнеца 4 мес. Все имеют гражданство России. Вопрос возник всвязи с тем, что в телевизионной передаче я услышала: "...многодетная семья имеет право на 50% оплату электроэнергии, газа и проезда в общественном транспорте, 18 метров бесплатно при оформлении ипотечного кредита, 5000 руб. на покупку школьной формы в год..." К сожалению, названия передачи я не помню. При обращении в местный Отдел Социального Обеспечения мне сказали, что подобной информацией не владеют, а имею я право на денежное пособие в размере 748 руб. ежемесечно до достижения детьми 18-летнего возраста. Живем мы в городе Тверь.

Заранее благодарна Вам за ответ!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно ст.1 УКАЗА Президента РФ от 05.05.1992 № 431

(ред. от 25.02.2003) "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"

органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований предписано:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" от 05.05.1992 № 431 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 25.02.2003 N 250) к полномочиям республик в составе Российской Федерации, органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга отнесено определение многодетных семей с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона без какого-либо ограничения.

Органы исполнительной власти Твери обязаны исполнять Указ и если местные юристы в Твери не предоставят Вам нормативной базы по субьекту федерации по интересующему Вас вопросу, то жалуйтесь прокурору города, требуйте опротестовать местное законодательство, которое лишает Вас названных выше льгот.