Как оформить усыновление ребенка при отказе матери, если отец не признает, и родители граждане Украины?
₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться в такой ситуации? Знакомая, гражданка РФ, собирается рожать и отказываться от ребенка. Родители, граждане Украины, хотят забрать ребенка себе. Отец ребенка не признает. Какие документы нужны для оформления усыновления (опекунства?) и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Ох, непростое дело... Ребёнок может "уйти", как только она подпишет согласие на усыновление в роддоме (так теперь называют отказ от ребёнка). И, чтобы ребёнку меньше мучатся, пусть не указывает отца вообще!

Если не будет на то доброй воли руководства роддома, больницы, а потом дома ребёнка, куда он попадёт - может не получиться.

Порядок такой: сразу как только ребёнка передают в дом ребёнка, родители должны обратиться письмено и в дом ребёнка, и в орган опеки и попечительства того района, где находится дом ребёнка с заявлением, что они - родственники вот этому ребёнку и хотят его усыновить.

После этого - сбор документов (дело на месяц, если не больше), потом суд (Московский городской, т.к. иностранцы).

Если требуется консультация - обращайтесь.

С уважением,

Антон Жаров