Отказ в присвоении инвалидности неполноценному человеку - можно ли добиться инвалидности через прокуратуру?

• г. Улан-Удэ

В детстве с моей мамой произошел несчастный случай и она осталась без глаза (один стеклянный), но инвалидность ей не дают, объясняя тем, что у нее должно быть глазное давление, после 3 х секундной проверки выяснили что глазного давления нет. Еще сказали, что нужно чаще ходить в поликлиннику жаловаться, как будто от этого глаз появится. Зрение здорового глаза ухудшается, без очков она видит совсем плохо. Здоровый глаз опухает и болит. Скажите пожалуйста законно ли с детства неполноценному человеку отказывать в присвоении инвалидности? И можем ли мы добиться инвалидности через прокуратуру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в МСЭ, в вашем случае что бы получить инвалидность должны быть заболевания и второго глаза, с одним здоровым глазом группу не дадут. Далее в случа, если вы считаете, что ваши права нарушенны и заключение МСЭ не верно вы можете обжаловать это решение.