Получается я зря терял своё здоровье защищая Дальневосточные рубежи?

• г. Москва

Капитан запаса. Уволен по сокращению в 2013 году. Проходил военную службу в Приморском крае 22 года. После окончания службы переехал в Воронежскую область. В социальном отделе в военкомате отказали мне в выплате Дальневосточного коэффициента к моей военной пенсии в размере 1.2, который применялся при выплате мне денежного довольствия при прохождения военной службы в армии более 20 лет именно на Дальнем Востоке, ссылаясь на то, что Приморский край не относится к районам Крайнего Севера и к территориям приравненным к Крайнему Северу, хотя в соответствии с Постановлением Правительства РФ 941 и ФЗ №4463 О пенсионном обеспечении лиц проходившим военную службу в ВС или в других министерствах и ведомствах, где законом предусмотрена военная служба предусмотрена выплата пенсии военным пенсионерам с учётом районного коэффициента не более 1.5 при переезде в другие регионы страны, где размер районного коэффициента меньше или отсутствует вообще. Получается я зря терял своё здоровье защищая Дальневосточные рубежи?

Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ статья 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» изложена в новой редакции: пенсии назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Мой северный стаж более 20 лет.

По последнему месту моей службы в г.Комсомольске-на Амуре в год моего увольнения со службы в запас 1996 год и по настоящее время при исчислении денежного довольствия военнослужащим применяется процентная надбавка до 50% к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (плата за неблагоприятные климатические условия).

В настоящее время я проживаю в г.Владивостоке, Приморского края.

При обращении за перерасчётом пенсии мне отказали, так как по постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 при исчислении пенсии применяется районный коэффициент (плата за те же самые неблагоприятные климатические условия), который в Хабаровском и Приморском крае одинаков-1,2. Пока служишь к денежному довольствию применяется процентная надбавка, а при исчислении пенсии районный коэффициент. Правомерно ли это? С уважением Борис Нежельский.

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ статья 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» изложена в новой редакции: пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Мой северный стаж более 20 лет.

По последнему месту моей службы в г.Комсомольске-на Амуре в год моего увольнения со службы в запас и по настоящее время при исчислении денежного довольствия военнослужащим применяется районный коэффициент – 1,5.

В настоящее время я проживаю в г.Владивостоке, Приморского края.

При обращении за перерасчётом пенсии мне отказали, так как по постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 в Хабаровском и Приморском крае районный коэффициент одинаков-1,2 а процентная надбавка это не районный коэффициент. Правомерно ли это? С уважением Борис Нежельский.

Проходил службу в Приморском крае в течение 7 лет. Сейчас на Камчатке. В случае, если выслужу еще 13 лет на Камчатке, с применением какого районного коэффициента будет произведено начисление пенсии в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц..." ? По последнему месту службы, несмортя на то, что не выслужил 15 лет в районах крайнего севера, или по Приморскому краю? Спасибо!

Сколько нужно прослужить (военная служба) на серере что бы северная пенсия сохранилась при переезде из района крайнего севера в район приравненый к району крайнего севера!

Какой вариант правельный:

1) 15 лет на севере или 20 лет в районах приравненых к северу

2) за кождый год службы начисляется коофицент в зависимости от места службы пример г. Петрозаводск 0,9 мурманск 1,2 далее они умножаются на количество отработанных лет в данном регионе и должно получиться 15

Я пенсионер МВД. Проходил службу в ОВД в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Календарный стаж составляет 17 лет, 8 мес. 19 дней, а в льготном исчислении 26 лет и 7 мес. Служба в армии на крайнем севере (срочная служба) - 1 год, 6 мес. 23 дня. Учеба в ГПТУ с 1.9.89-10.6.92 гг. В соответствии со ст. 48 Закона 4468-1 для сохранения северного коэффициента необходимо прослужить 20 лет в районах приравненных к КС.

Вопрос: Входит ли учеба в ПТУ и срочная служба в армии в стаж (в эти 20 лет службы) для сохранения северного коэффициента (в случае переезда на другое место проживания)?

Уволен и исключён из списков в/ч в 2022 году. Общая выслуга составляет 32 года 11 месяцев, в том числе более 26 лет в Республике Бурятия. Планирую переезд в Москву. Я ветеран военной службы, ветеран боевых действий. Согласно ФЗ РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении, проходивших военную службу..." статья 48, при выслуге более 20 лет в районах, приравненных к районам Крайнего севера, коэффициент 1,5 для начисления военной пенсии сохраняется.

Я прав? Какие ещё нормативные акты уточняют данную информацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Постановлению СМ 941 от 22.09.1993 -

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Есть ли где-то ссылка на порядок подсчета? Считаются только полные годы или годы, месяцы и дни пропорционально?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

С 1996 года по 1997 год проходил вооеную службу по призыву в районах приравненых к районам Крайнего Севера (о.Сахалин) после увольнения выдали справку о том, что военую службу по призыву считать 1 месяц службы за 1.5 месяца службы в соответстьвии с Постановлением Правительства №941 от 22.09.1993 года. В данный момент собираюсь выходить на пенсию из Уголовно-исполнительной системы по льготной выслуге лет. Должны ли мне засчитать военную злужбу по призыву в льготном исчислении на основании этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение