Наказание за просрочку лицензии на ношение травматического оружия - уголовная ответственность или штраф?

• г. Владимир

Если просрочил лицензию на ношение травматического оружия на 3 месяца. Не наступает ли за это уголовная ответственность по статье 222 УК за хранение без разрешения (а следовательно не законно ОООП)? Или только штраф по ст.20.11 КоАП?

Ответы на вопрос (4):

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.11]

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей

Спросить
Пожаловаться

То есть я правильно понимаю , отсутствие лицензии в течение 3 месяцев не законным хранением огнестрельного оружия ограниченного поражения не является и к уголовной ответственности лицо, не подоившее лицензию привлекается не будет?

Спросить
Пожаловаться

Да ведь у Вас травматическое оружие.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, спасибо. Но в том то и дело, что травматическое оружие является огнестрельным оружием ограниченного поражения .

Спросить
Пожаловаться

Есть ли уголовная ответственность по 222 УК РФ за хранение (только хранение, не применение) гражданского травматического оружия (например, Оса) без лицензии (разрешения) ? Или же только по ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ?

На работе произошел один интересный инцидент, везде пишут по-разному (даже на этом сайте), хочется знать наверняка.

С уважением.

Судя по п. 4, ст. 222, уголовная ответственность наступает только за сбыт газового оружия. Что же получается, если носить с собой незаконно приобретённый газовый пистолет, то уголовной ответственности за это нет? Также какая ответственность предусмотрена за незаконное ношение травматического оружия, ведь опять же, в ст. 222 говорится только об огнестрельном?

Какая ответственность за незаконное хранение и ношения газового оружия и боеприпасов? И какая ответственность за не законное хранение и ношение травматического оружия?

Если человека обвинят по 116 статье, что ему грозит? Характеристика отличная, за свою жизнь приводов в полицию не имел, ранее не привлекался. Имеется оружие и лицензия на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного и травматического оружия. Замечаний и штрафов по хранению и ношению нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить разрешение на хранение травматического оружия, если ранее был условный срок по статье 111 ч.2. И разрешение на хранение и ношение оружия это одно и то же, или хранение одно, а нашение другое?

Просрочил разрешение на право хранения травматического оружия. Хочу сдать оружие на утилизацию. Могут ли меня привлечь к административной ответственности в процессе оформления утилизации за пропуск срока действия лицензии.

Лицензия на хранение и ношение оружия закончилась. Переоформить не успел. Но за несколько дней до окончания взял в разрешительной сланк и сдал оружие на хранение в охотничий магазин. Теперь нужно получить лицензию на приобретение и ношение оружия или только на хранение и ношение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение