Банк требует продолжать платить кредит после смерти отравившегося метиловым спиртом отца - законное требование или нет? Возможно ли получить материальную помощь от организации, где работал отец, и в каком размере?

• г. Октябрьский

На работе умер папа от отравления метиловым спиртом 24 февраля 2014 г. Остался потребительский кредит который продолжает платить мама, хотя сама пенсионерка и воспитывает 3 несовершеннолетних детей. В сбербанке при выдаче кредита отца застраховали от смерти, но матери сказали что случай не является страховым (в заключении обнаружен алкоголь, но не смертельная доза) и могут забрать дом (сказали что он в залоге, но в кредитном договоре этого нет) если не будет платить. Сейчас дом переоформлен на маму.

Скажите законно ли требование банка продолжать платить?

Возможно ли затребовать с организации где работал папа материальную помощь, если возможно то в каком размере?

Ответы на вопрос (7):

Элина Михайловна , все зависит от тог- вступили ли вы в наследство.

Есди да, то платить кредит придется.

Если нет, то действия Банка неправомерны.

Согласно закону нельзя обратить взыскание на жилье,которое является единственным для должника и членов его семьи

Надо читать условия страхования, но почти наверняка при наступлении смерти в состоянии алкогольного опьянения случай признается не страховым.

Но в кредитном договоре нет ни слова про дом, все равно платить?

Тот факт, что дом не передан банку в залог, не исключает возможность обращения на него взыскания после вынесения решения судом и возбуждении исполнительного производства. Однако, если дома - единственно жилище, то на него взыскание обращено не будет. Переоформив дом, в наследство Ваша мама видимо, вступила, значит, кредит выплачивать придется

А как насчет страховки жизни, отец брал кредит 200 000 рублей, а страховали за 15 000 рублей, или то что обнаружен алкоголь случай становится не страховым?

Можно ли запросить у организации где работал отец материальную помощь в размере этого кредита, так как он отравился на работе?

Если отравление признано несчастным случае на производстве, произошедшем по вине работодателя, то Вы вправе не только запросить, но и требовать от работодателя компенсацию за потерю кормильца. Однако если отравление произошло по халатности самого работника, или не было связано с выполнением им трудовой функции, то запросить мат.помощь Вы, конечно, вправе, но предоставлять ее работодатель не обязан.