Возможность в судебном порядке вернуть честное имя компании и получить возврат гарантийного обеспечения в случае отказа от подписания контракта

• г. Москва

Приветствую Вас.

Ситуация.

Компания выиграла аукцион в электронной форме по 44 фз.

На этапе подписания контракта (контракт выложен заказчиком на торговой площадке) исполнитель при выезде на место и замере фактического объема работ (согласно схемы приложения к ТЗ) выявил превышение фактического объема над заявленным в контракте (указанным в ТЗ и сметном расчете) на 35% (заявлено 1000 м.п. по факту 1360 м.п.), также было выявлено существенное расхождение в материалах для производства работ между указанными в ТЗ (являющимся приложением к контракту) и сметой (также являющейся приложением к контракту. К сожалению при подготовке к аукциону эти расхождения в документации не заметили (или не обратили внимания). Согласно процедуре подписания гос. контракта исполнитель выложил на торговой площадке протокол разногласий с предложением изменить ТЗ и Смету без изменения заявленных существенных условий контракта т.е. оставить без изменения стоимость, объем работ (по площади но изменить по протяженности), привести в соответствие ТЗ и Смету по применяемым материалам.

По истечении установленного срока заказчик выложил на торговой площадке вариант контракта без учета пунктов протокола разногласий, при этом не выложив отдельным файлом пояснения по причинам отказа учесть протокол разногласий. На основании этого была составлена жалоба в ФАС и по результатам ее рассмотрения контракт вернули на начало процедуры подписания.

Результат примерно понятен, ни каких изменений контракта позволяющих его выполнить без нарушений или ТЗ или сметы исполнитель от заказчика не добьется. Подписывать контракт в существующем виде не возможно, потому что результат работы будет невозможно сдать, он будет противоречить или ТЗ или Сметному расчету. Автоматически компания признается недобросовестным поставщиком и сумма обеспечения контракта при этом уходит в бюджет.

Вопрос: есть ли возможность в судебном порядке на основании вышеизложенного отказавшись от подписания контракта вернуть компании честное имя и добиться возврата средств гарантийного обеспечения.

Какие действия необходимо предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Поскольку Ваша цель - уйти от обязанности подписать контракт и данная обязанность зависит от результатов аукциона, соответственно должны исчезнуть сами результаты. Оспаривайте их в суде.