Возможность в судебном порядке вернуть честное имя компании и получить возврат гарантийного обеспечения в случае отказа от подписания контракта

• г. Москва

Приветствую Вас.

Ситуация.

Компания выиграла аукцион в электронной форме по 44 фз.

На этапе подписания контракта (контракт выложен заказчиком на торговой площадке) исполнитель при выезде на место и замере фактического объема работ (согласно схемы приложения к ТЗ) выявил превышение фактического объема над заявленным в контракте (указанным в ТЗ и сметном расчете) на 35% (заявлено 1000 м.п. по факту 1360 м.п.), также было выявлено существенное расхождение в материалах для производства работ между указанными в ТЗ (являющимся приложением к контракту) и сметой (также являющейся приложением к контракту. К сожалению при подготовке к аукциону эти расхождения в документации не заметили (или не обратили внимания). Согласно процедуре подписания гос. контракта исполнитель выложил на торговой площадке протокол разногласий с предложением изменить ТЗ и Смету без изменения заявленных существенных условий контракта т.е. оставить без изменения стоимость, объем работ (по площади но изменить по протяженности), привести в соответствие ТЗ и Смету по применяемым материалам.

По истечении установленного срока заказчик выложил на торговой площадке вариант контракта без учета пунктов протокола разногласий, при этом не выложив отдельным файлом пояснения по причинам отказа учесть протокол разногласий. На основании этого была составлена жалоба в ФАС и по результатам ее рассмотрения контракт вернули на начало процедуры подписания.

Результат примерно понятен, ни каких изменений контракта позволяющих его выполнить без нарушений или ТЗ или сметы исполнитель от заказчика не добьется. Подписывать контракт в существующем виде не возможно, потому что результат работы будет невозможно сдать, он будет противоречить или ТЗ или Сметному расчету. Автоматически компания признается недобросовестным поставщиком и сумма обеспечения контракта при этом уходит в бюджет.

Вопрос: есть ли возможность в судебном порядке на основании вышеизложенного отказавшись от подписания контракта вернуть компании честное имя и добиться возврата средств гарантийного обеспечения.

Какие действия необходимо предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Поскольку Ваша цель - уйти от обязанности подписать контракт и данная обязанность зависит от результатов аукциона, соответственно должны исчезнуть сами результаты. Оспаривайте их в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеется контракт, заключенный в результате электронного аукциона. Подписан обеими сторонами ЭЦП. Также к контракту прилагались сметы, где определены объемы работ. Сметы также подписаны ЭЦП одновременно с подписанием контракта.

НО! В самом тексте контракта сметы нигде не указаны как приложения к контракту. Есть только фразы в техническом задании и (или) сметах. Техническое задание оформлено как приложение к контракту, но в нем объем и вид работ не определен.

Можно ли считать контракт незаключенным на основании того, что сметы не оформлены как приложения к контракту, стало быть в контракте не определен предмет? Или того, что сметы подписаны одновременно с контрактом, достаточно?

С уважением.

Выигран аукцион на выполнение работ (работы согласно проекту и сметной документации, которые прошли экспертизу). При наборе сметы на аукцион была сделана опечатка в наименовании материала (без изменения цены). Опечатку заметили после проведения аукциона. Возможно ли исправление опечатки в сметной документации на стадии подписания контракта.

Заключили контракт с победителем аукциона на 2 млн. рублей. Подрядчик позже к контракту принес смету на 1994000, можно ли доп. соглашением изменить цену контракта? В контракте прописано условие об изменении цены без изменения объемов.

Какие последствия для заказчика будет иметь следующая ситуация. По результатам электронного аукциона был заключен контракт. Контракт был подписан на электронной торговой площадке и заказчиком и исполнителем. Далее выяснилось что спецификация не соответствует заявке, поданной исполнителем на аукцион (жирность творога была больше чем в контракте). Исполнитель предложил заключить контракт на бумаге с правильной спецификацией и заказчик согласился. Данный контракт (с правильной спецификацией) был отсканирован и размещен на сайте закупки, поставка осуществлялась согласно бумажному контракту.

Победитель электронного аукциона на стади подписания гос. контракта по итогам электронного аукциона прислал протокол разногласий к гос. контракту, в котором меняет пени за неисполнение обязательств по контракту. Подскажите как должен действовать заказчик? Принять протокол и внести изменения в гос. контракт или отказать? Спасибо!

Мы выиграли аукцион по 44-ФЗ и находимся в стадии подписания контракта на электронной торговой площадке, до подписания контракта нами был выставлен протокол разногласий к муниципальному контракту, но Заказчик проигнорировал наш протокол и выставил абсолютно идентичный проект контракта, без внесения изменений и дополнений, без объяснения причин отказа не внесения изменений. Нами повторно был выставлен протокол разногласий, Заказчик опять проигнорировал наш протокол и выставил абсолютно идентичный проект контракта, без внесения изменений и дополнений, без объяснения причин отказа не внесения изменений. При подписании контракта в таком виде нам придется выполнять контракт на 100% условиях Заказчика. А нам необходимо включить пункт о передаче сторонами объектов обслуживания с оборудованием и технической документацией, т.к. условиями контракта это не предусмотрено. Поменять срок действия контракта, в МК указан срок выполнения работ по 30.09.2014, а срок действия МК по 31.12.2014. Подскажите правомерно ли это и как нам поступить в данной ситуации?

Провели аукцион, заключили контракт. В последующем при оплате заказчиком, казначейство не пропускает наименование предмета контракта, оплату не можем осуществить. В извещении об аукционе предмет аукциона и в контракте звучал так "Капитальный ремонт здания..." можно ли внести изменения и убрать слово "капитальный", нужно ли составить доп. соглашение к контракту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация относится к МСП. Вид деятельности-общественное питание. В конце 2019 года нами был заключен контракт с Заказчиком на оказание услуг общественного питания на срок с 01 января 2020 г. до 31 декабря 2020 года (по результатам итогов электронного аукциона). В контракте оговорено: период оказания услуг зависит от наполняемости учреждения и сокращается в случае достижения объема услуг, стоимостью равной цене контракта. К концу июля этого года объем услуг достиг примерно 70 % от цены контракта, что дало право Заказчику выложить на аукцион новый контракт с 01 сентября до 31 декабря 20 года. Мы также выиграли этот электронный аукцион, но уже с меньшей ценой на человека. Оба контакта подписаны, но на 01 сентября по первому контракту оказалось не выбрано практически 20 % от стоимости контракта (за период август наполняемость заведения резко упала). Соглашение о расторжении по первому контракту нами еще не подписано. Вопрос: есть ли у нас право доработать первый контракт и приступить к исполнению второго после достижения объема услуг, стоимостью равной цене первого контракта?

С уважением, Ольга.

Мы заказчики. Была единственная заявка на участие в электронном аукционе. Вчера закончился срок подписания контракта (участником ЭА), можем ли мы отозвать контракт с электронной площадки и на основании протокола разногласий разместить контракт по новой (для подписания его участником)?

Прошел аукцион, вышел победитель. На стадии заключения контракта подрядчик обнаружил ошибку в смете (перепутаны объемы). Как правильнее сделать-подрядчику составить протокол разногласий и выслать верную смету и заключить контракт с новой сметой, или заключить контракт по смете, которая была в аукционной документации, а потом составить доп соглашение об изменении объемов работ и внести изменения в контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение