Сотрудник ГИБДД ошибся в протоколе о штрафе - как правильно поступить и предотвратить подобную ситуацию в будущем

• г. Карасук

Сотрудник ГИБДД составил протокол о наложении штрафа, копия постановления у меня на руках, я уплатил всё во время и ту сумму которая указана у меня в постонавлении (чеки оплаты имеются) через 3 месяца приходит письмо от суд. пристава с требованием выплатить штраф именно по тому же постонавлению с тем же номером, но сумма указана больше той, что мне написали, выясняется, что инспектор ошибся какда выписывал мне постановление, потом задним числом внёс изменения в оригинал протокола (просто исправив сумму) теперь я имею дело с приставами. Как мне лучше поступить в данной ситуации, чтоб следующий раз инспектор был внимательным...

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением с привлечении к уголовной ответственности за служебный подлог

( ст.392 УК РФ)

Статья 292 УК РФ Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд для решение данной ситуации, у Вас есть протокол на руках и квитанции. Иск о признании протокола с большей суммой ложным.

Спросить
Пожаловаться

речь идёт,не о такой уж большой сумме,500р было исправлено на 1000р,так как статья о правонарушении не предусматривает 500р,но дело не в том....меня ни кто не уведомил об этом изменении,а тупо передали дальше и выставили меня в таком виде,просто не приятно и противно,эмоции через край.Что ему может грозить если я пойду в суд?

Спросить
Пожаловаться

Обратившись в суд, не придется оплачивать разницу в суммах, а если обратитесь в полицию - Светлана Максимовна ответила на этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен протокол об административном правонарушении. Я как законопослушный гражданин ждал когда мне придет постановление о назначении штрафа (размер штрафа от 2 до 5 т.р.) и квитанцию для оплаты. Но постановления я так не получил. Через 3 мес. получил второй протокол (копию), где было указанно, что я привлекаюсь к административной ответственности в связи с просрочкой уплаты административного штрафа в таком-то размере. Оплачиваю указанный в протоколе штраф и несу чек об оплате приставу. Но пристав его не принимает, ссылаясь на не соответствие суммы оплаты штрафа. Как оказалось сумма штрафа указанная во втором протоколе выше той суммы которая указанна в постановлении которого я так и не получил. Подозреваю, что при составлении второго протокола была допущена ошибка. Теперь пришла повестка в суд по привлечению меня по статье ч 1. 20.25. Что мне делать?

В январе было дтп. в марте инспектор составил протокол по ч.1 ст.12.12 коап рф,через 5 минут данный инспектор вынес постановление о наложении штрафа. В протоколе в графе к протоколу прилагается указан номер постановления которое будет вынесено позже. Законно ли это?

08.07.09. Инспектор ГИБДД выписал постановление квитанцию о наложении административного штрафа. При заполнении им было допущено нарушение - не заполнена графа "сумма штрафа" (не указана сумма). Я не заплатил. 02.11.09 приставы прислали письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Посетил приставов, с собой взял и показал свою часть Постановления с не указанной суммой. Пристав показал постановление инспектора с указанной суммой 700 руб. При разъяснени приставу о неправомерности действий инспектора ГИБДД (фальсификация документа) я был отослан для уплаты штрафа. Приставу была оставлена копия моей части протокола. Вчера был вызван повесткой приставом и оповещен, что дело передано в производство. На вопрос о соблюдении законности был послан на уплату штрафа. Что делать?

С уважением,

Олег Корниенко.

Помогите пожалуйста, я живу в г. У поехала в г. К. (чужой для меня город) перешла дорогу в неположенном месте, меня остановил сотрудник гибдд заставил представиться, попросил паспорт паспорта не было объявил административное предупреждение (без штрафа) так как первое нарушение было за всю жизнь и в чужом городе, составил протокол, опию протокола мне не дал ссылаясь на то что она мне не нужна так как это просто предупреждение. Отпустил меня. Через полгода приходит постановление судебного пристава о возбуждении исполнит произ-ва по протоколу составленному в городе К. с взысканием штрафа 500 р. пришла к приставам запросила копию протокола, мне сказали сначала расписаться, я расписалась, сравнили с подписью в протоколе, полностью отличная подпись (сотрудник гибдд неудачно подделал подпись мою). приставы сказали оплатить штраф и обжаловать постановление. Как это сделать скажите пожалуйста? Какое письмо и куда отправлять?

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД в Казани. Сам в Уфе живу. Составили протокол. Постановление не оформляли. По этому протоколу обязали (пришлось, ряд обстоятельств) уплатить штраф (в квитанции реквизиты протокола). Затем я начал писать жалобы на них по данному факту. В результате проверок мне стало известно, что существует постановление о назначении наказания в виде штрафа. Я запросил у ГИБДД данное постановление. Мне его прислали только на повторный запрос через год (есть конверт). В данном постановлении действительно стоит моя подпись, но видимо я подписал пустой бланк (ГИБДДшник заставил, рад обстоятельств). Тем более, протокол в одном месте в 8-30, постановление в другом и оплата штрафа в банке в 8-56 (где протокол), и все это за 26 мин. Это невозможно было бы, т.е. доказывает, что постановления не было, а штраф уплатил по протоколу. Возможно ли восстановить срок для подачи жалобы на данное постановление (т.е. в течении 10 дней с момента получения). Будут ли вышеуказанные обстоятельства являться уважительными причинами? Спасибо.

Мне написали штраф составили протокол забыл надеть ремень но на протоколе не написали сумму штрафа сказали минемальный штраф и не дали копию протокола подскажите что нужно делать.

Я его уплатил, а потом решил обжаловать это постановление. Правомерно ли так поступить? Не мешает ли обжалованию этого постановления то, что я этот штраф уже уплатил и тем самым, как бы, уже согласился с правомерностью постановления пристава-исполнителя?

С благодарностью.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нач ГИБДД вынес в отношении меня постановление о наложении штрафа. Данное постановление было обжаловано в городской суд. Суд постановление о наложении на меня штрафа отменил и направил дело на новое рассмотрение в ГИБДД. С какого момента (с момента составления протокола об административном правонарушении или с момента отмены постановления судом) исчисляется двухмесячный срок установленный для наложения административного взыскания?

Остановил инспектор ГИБДД. Выписал постановление на штраф по ст.12.18 КоАП, хотя я сразу возражал по факту нарушения правил. Дал постановление на подпись. Я сказал, что не согласен и попытался написать своё возражение. Инспектор не дал этого сделать, забрал постановление без моей подписи, затем заполнил протокол по ст 12.18 в котором я написал своё возражение и подписал протокол. Инспектор выдал копию протокола. Копию постановления не выдал. На руках только копия протокола. Прошло 20 дней. На сайте ГИБДД значится, что я этой датой подвергнут штрафу.

Прав-ли инспектор вынесший сначала постановление, если я сразу оспаривал факт нарушения, а затем протокол и не дал мне копию постановления?

, протокол они составили копия протокола у меня на руках, но просматривая базу данных о неоплаченных штрафов я обнаружил что у меня есть ещё один штраф на ту же сумму что и протокол, откуда взялся второй штраф я даже не имею понятия. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение