Уволенному полицейскому предоставят единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения - можно ли ускорить процесс через суд?
199₽ VIP

• г. Подольск

В соответствии с решением Комиссии ГУ МВД России по г.Москве по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения от 03 октября 2013 года (протокол № 11), с семьей в составе 3-х человек (я, жена, дочь – 2002 г.р.) приняты на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342 – ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», я уволен со службы из органов внутренних дел, по пункту 4 части 2 статьи 82 (по выслуге лет, дающей право на получении пенсии), с 01 сентября 2014 года.

Служба в ОВД: заместитель командира роты по КиВР 6 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве, капитан полиции.

По состоянию на 15.10.2014 года состав семьи и жилищные условия (указанные при постановке на учет) у меня не изменились. Меняется ли порядок и сроки получения выплаты, при уходе сотрудника на пенсию. И есть ли варианты ускорить вопрос через суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Маловероятно что через Суд вопрос ускорится.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

1). При вы ходе на пенсию сроки выплаты не меняются.

2). Судебное решение может ускорить срок получения выплаты по сравнению с теми лицами, которые получает их "самотеком". Дело в том, что наличие исполнительного производства, жалобы лица на неисполнение судебного решения и т.п., как правило, значительно стимулируют процесс получения выплаты.

1. Очередь и порядок нахождения в ней не меняется - нужно ежегодно предоставлять сведения о нуждаемости в жилье от МВД.

2. Нет ускорения - закона нет.

Ст. 10 ГК РФ указывает: "Суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом."

Если бы была возможность ускорения, в судах было бы не протолкнуться.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

ФЗ от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

Т.е. в законе отсутствует норма вариантов ускорения по Вашему вопросу, через суд.

Это лучший ответ

1. НЕ МЕНЯЕТСЯ, Т.К. ОСНОВАНИЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ.

2. ЧЕРЕЗ СУД ВОЗМОЖНО УСКОРИТЬ, Т.К. СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ СИЛУ И КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ БУДУТ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ И СУД ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ. СТ. 13 ГПК РФ.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.