Госпитализация в туберкулезный стационар 17-летнего подростка с инвалидностью по психиатрии - риски и неприменимость согласно рекомендациям психиатра

• г. Москва

Могут ли принудительно госпитализировать в туберкулезный стационар 17 летнего подростка, у которого инвалидность по психиатрии. Психиатр не рекомендует госпитализацию, тк это может привести к ухудшению здоровья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Принудительные меры медицинского характера могут применяться только к лицам, совершившим преступления, или общественно опасные деяния, образующие объективную сторону предусмотренного законом преступления.

подробнее https://ru.wikipedia.org.

С психиатром понятно. А что говорит Ваш тубдиспансер? Вам нужно написать заявление в тубдиспансер и он обратится в суд за принудительной госпитализацией.