Что делать, если соседи заменили натянутую сетку на глухой забор посреди огорода?

• г. Черкесск

Соседи поставили глухой забор между участками как раз там где проходит огород до этого была натянута сетка пока были другие хозяева что нам делать куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

А по поводу чего обращаться? Это их право поставить забор. Они что его на Вашей территории поставили?

Здравствуйте! Законодательством рекомендуется устанавливать сетчатое ограждение между земельными участками. Установка заборов иных видов допускается по письменному соглашению соседей. Вы вправе обратиться в суд с негаторным иском. До обращения в суд направьте соседям письменное требование о том, что не согласны с таким видом ограждения между вашими участками и требуете замены на сетчатый.

в результате возведения сплошного забора образовалась сплошная тень и нет проветривания

О каком участке идет речь? Садовом? Или ИЖС?