Как получить справку с места регистрации при отсутствии данных в домовой книге для иностранного гражданина, проживающего по ВНЖ в РФ?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Я, гражданка Узбекистана (русская), с 2012 г. проживаю в РФ по ВНЖ. Зарегистрирована в частном доме, где два собственника. Хочу подавать документы в УФМС на признание меня носителем русского языка. Одним из документов, которые я должна предоставить в УФМС, это справка с места регистрации, а именно Форма № 9 или заверенная копия домой книги, где указаны все зарегистрированные в нашем доме. Проблема состоит в том, что на момент регистрации у собственника не было домовой книги, соответственно меня туда не вписали. Сейчас собственников обязали завести домовую книгу, собственников вписали, а меня не хотят, т.к. утверждают, что ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН не должен быть вписан в домовой книге, соответственно мне не дают ни Справку № 9, и нет смысла от копии домой книги, т.к. данных обо мне там нет. Я проживаю в Ленинградской области и подозреваю, что здесь и в администрации и в ТП отдела УФМС работают не осведомленные сотрудники, т.к. в СПб в УФМС на ул.Чайковского (куда я должна подать документы) без справки с места регистрации не принимают документы. Хочу пойти к главе администрации и в ТП УФМС с документом, где четко написано, что иностранные граждане проживающие по ВНЖ, должны быть вписаны в домовую книгу. Подскажите, где взять такую информацию, очень срочно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вас должны" вписать" домовую книгу и указать срок регистрации... Можете получить письменный отказ и обжаловать его в порядке ст.254 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если вы сразу не были внесены в домовую книгу. то сейчас никто уже вас задним числом не внесет.

Не бегайте по кругу.и не теряйте время.

Доказывайте факт проживания в суде по ст.264 ГПК как установление юридического факта.

И все у вас получится.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПРОЖИВАНИЯ МОГУТ БЫТЬ ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (П. 16.3).

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 06.08.2014)

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства

носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности

приема в гражданство Российской Федерации

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из ДОМОВОЙ КНИГИ, копию ПОКВАРТИРНОЙ КАРТОЧКИ, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ).

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.