После отсидки 11 месяцев в СИЗО, когда я увижу брата и какой срок ему грозит по статье 159.4 с учетом явки и особого порядка? А также возможно ли добавление других эпизодов к делу?

• г. Москва

Брат написал явку с повинной под давлением ст.159.2 затем под тем же давлением согласился на особый порядок по ст. 159.4 в деле есть только 1 эпизод из 3

Вопрос: когда я теперь увижу брата? 11 мес он уже в сизо отсидел

1. какой срок ему грозит по ст.159.4 с учетом явка+особый порядок

2. могут ли ему потом еще эпизоды добавить?

Ответы на вопрос (10):

Данные вопросы необходимо задать адвокату. Только он знает все обстоятельства дела.

у Вас адвокат по соглашению или по назначению?

Давление еще нужно доказать. Не факт, что это удастся сделать. Когда увидите брата? На суде можете увидеть, можете увидеть на свидании. Вам , как брату, могут разрешить свидание 2 раза в месяц. Явку с повинной и признание вины суд учтет в качестве смягчающих обстоятельств.

Если адвокат не выходит на связь, Вы можете обратиться к любому другому, который возьмется за дело и будет работать.

максимальный срок по ст.159.4 - 10 лет сколько максимум останется?

когда учтут:

1 особый порядок

2 явку с повинной

3 первая судимость

нет отягчающих

На Ваши вопросы ответит его адвокат.

Какой срок, можно только гадать. "Сколько максимум останется" решит суд. Без адвоката не надейтесь на благоприятный исход. Статья серьезная.

адвокат похоже сотрудничает со следствием, к сожалению, дело он не изучал, на звонки не отвечает

Так поменяйте адвоката, что вам мешает?

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно как минимум постановление о ВУД, постановление о привлечении в качестве обвиняемого и желательно обвинительное заключение.

он уже все подписал, мне теперь интересно одно могут ему потом еще в колонии добавить эпизоды вообще это юридически возможно? у нас вроде не судят по одному преступлению 3 раза или судят?

и на сколько уменьшается срок при учете явки + первой судимости + особый порядок?

Если эти эпизоды вошли в обвинительное заключение и он по ним осуждён или оправдан, повторно по ним не судят. Если же суд по этим эпизодам не проводился, возбуждение по ним отдельного УД возможно.

как это , потом в колонии???? Приговор огласят в суде первой инстанции, его отправят отбывать, колония не может ни добавлять, ни убавлять. Колония -не следственный орган и не суд. ЗА 1 преступление не судят дважды. Но если выяснится, что есть еще эпизоды, будут судить отдельно и за них, если он к тому моменту уже будет в колонии.

На сколько уменьшится срок, мы не знаем. МЫ не знаем дело, мы не знаем подробностей. Особый порядок-замечательно. Но потерпевший может быть против, не забывайте. И тогда особого порядка не будет.