Если стаж работы 25 лет, какой будет пенсия?

19.10.2014, 13:24
• г. Печоры
₽ VIP
Вопрос №5154632

Если стаж работы 25 лет, какой будет пенсия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Трудовая пенсия по старости назначается Пенсионным фондом Российской Федерации гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж и достигшим общеустановленного пенсионного возраста либо имеющим право на досрочное назначение пенсии.

Трудовая пенсия по старости – это самый распространенный вид пенсии в России, ее получают более 33,5 млн пенсионеров.

При расчете трудовой пенсии учитываются стаж и такие социально значимые периоды жизни, как прохождение военной службы по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

См. подробнее тут:

http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Какой будет пенсия зависит не только от стажа согласно

Закону " О трудовых пенсиях"

Вот сюда войдите и введите свои данные. Получите полный расчет.

http://www.45-90.ru/calc

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск

Это зависит, сколько вы лет, единый социальный налог и страховые взносы уплачивались в пенсионный фонд. Таких лет у гражданина (и мужчины, и женщины) должно быть не меньше пяти. И если при этом мужчина достиг возраста 60 лет, а женщина — 55, то они имеют право на трудовую пенсию по старости (статья 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

Это не касается граждан, имеющих право на досрочную пенсию по старости. Их страховой стаж определяется несколько иначе. Сегодня минимальный трудовой (страховой) стаж, который дает право на трудовую пенсию, — пять лет. Причем необязательно даже все эти пять лет работать: женщины могут включать в стаж два отпуска по рождению ребенка и уходу за ним — по полтора года каждый (то есть три года из пяти), мужчины двухгодичный период службы в Вооруженных силах.

Итак, запомним: страховой стаж (трудовой стаж) — это период работы или другой деятельности, в течение которой делались денежные отчисления в Пенсионный фонд РФ (пункт 1 статьи 10 закона).

Страховой стаж считают по календарю. В случае совпадения по времени нескольких периодов учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

Перечислю все иные периоды, которые наравне с периодами работы засчитываются в страховой стаж (статья 11 закона):

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не больше трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не больше пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается правительством РФ, но не больше пяти лет в общей сложности. selnov.ru›

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Размер пенсии зависит от выбора пенсионера согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", как подсчитывать размер пенсии - принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования ЛИБО за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк

Лидия Васильевна, размер пенсии зависит от страхового стажа на 01.01.2002 г., заработной платы за 2000-2001 г. либо пять лет подряд до 01.01.2002 г. и страховых отчислений после 2002 г., которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.02.2018, 14:57
• г. Сочи
Вопрос №13830616

Если стаж работы 25-ть лет то какая будет пенсия?

25.06.2021, 08:36
• г. Якутск
Вопрос №18545311

На сегодняшний день мой педагогический стаж на Севере составил льготные 25 лет, как скоро я могу уйти на пенсию?

03.05.2011, 11:51
• г. Выборг
₽ VIP
Вопрос №1289717

Мне 64 г., еще в советское время отработал слесарем на предприятии более 25 лет, стаж подтвержден в трудовой книжке, з/плата была тогда высокая - 500 р., а сейчас я получаю столько же, сколько моя соседка, проработавшая за всю жизнь 8 лет.

с 90-х годов работал неофициально. Жил в СПб. теперь в Лен. области.

Мне начислили минимальную пенсию в районе 6000 р. Спросил почему так мало, ведь я стаж выработал, мне сказали, что я не платил взносов в пенсионный фонд, поэтому самая минимальная пенсия. Мне правильно сказали или есть смысл попросить перерасчета?

24.06.2021, 15:46
• г. Нижний Тагил
Вопрос №18544181

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу, общий срок 25 лет, 12.5 госслужбы и 12.5 полиции, сейчас действующий сотрудник полиции, мне 42 года.

24.06.2021, 13:59
• г. Казань
Вопрос №18543936

Расчет пенсии моего мужа по п.3 ст.30 ФЗ 173 составил 11957 руб. (На пенсии с 2016 г. по вредности) С учётом училища и военной службы в ДАР, стаж увеличился на 8 лет. Расчет по п.4 ст.30 расчет составил 9882,46. При расчете по п.4 пенсионный фонд применил РПравными, б 660 руб, т.е минимум, хотя средняя зарплата 2000-2001 годов составляет 4000. Справка в пенсионный фонд предоставлена. При повторном заявлении пенсионный фонд не признает что неверно произведен расчет по п.4. Подскажите кто прав в данной ситуации. И какие действия предпринять.

11.03.2021, 12:56
• г. Магас
Вопрос №18299702

Получаю пенсию по старости. Теперь у меня ещё 25 лет работы в школе. Этот стаж должен быть учтён? И что мне необходимо сделать?

25.06.2021, 08:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18545302

Родственник обратился в рф, сказали что пойдёт на пенсию через 4 года может быть, стаж Северный, 15 лет, 8 в совхозе засчитали, 7 лет работы в ИТК 3 не засчитывают, как узнать уфсин делал пенсионные отчисления, и когда ему на пенсию 1967 года он.

23.01.2014, 19:58
• г. Заволжье
Вопрос №3247689

Какая должна быть пенсия если стаж работы по первому списку более 25 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение