Требуется ли разрешение отца для выезда дочери в Киргизию, если они имеют разные фамилии?

• г. Тайшет

Я с дочерью (ей 15 лет) на неделю хочу полететь в Киргизию. У нее фамилия отца, я сейчас замужем и у меня другая фамилия, а с ее отцом я расписана не была. Подскажите нужно ли разрешение отца на выезд дочери в Киргизию?

Ответы на вопрос (2):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.

В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.