«Встреча с сотрудником уголовного розыска после передачи долгов коллекторам - как обезопасить себя и разобраться в ситуации»

• г. Санкт-Петербург

Долги перед банком. Банк передал меня коллекторам. На днях они приходили по адресу регистрации в сопровождении сотрудника уголовного розыска. С ними общалась мама. Через пару дней этот полицейский мне позвонил и сказал что нужно встретиться и написать какую ю то бумажку о том, что я не скрываюсь. Ведь коллекторы написали на меня в уголовный розыск.

Хотелось бы узнать правда ли это и как себя обезопасить в общении с этим сотрудником ур?

Ответы на вопрос (3):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам. Обращаться в суд.

Коллеги правы, общение с коллекторами не избавит Вас от проблем, но общаться с ними придется, если у Вас долги, в данной ситуации у Вас прав не меньше, чем у представителей власти, если будут угрозы с их стороны, обращайтесь в вышестоящие органы - прокуратуру, это их работа, если потребуется более детальная информация обращайтесь

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

http://zashhitaprav.ru

+79516680885