Вопросы об аварии велосипедиста и автомобиля - смысл заявить о состоянии эффекта и действиях гаишника?

• г. Лесной

Был составлен протокол об аварии велосипедиста с автомобилем, по протоколу виновник велосипедист. После составления протокола должно было состояться разбирательство в гаи, велосипедист на нем не присутствовал. Есть ли смысл заявить теперь велосипедисту, что он был в состоянии эффекта, что гаишник составляющий протокол не квалифицирован, тк. постоянно звонил сторонним лицам при велосипедисте (мне), дабы выяснить какие-то вопросы насчет правил пдд. Я (велосипедист) хочу отменить свои показания и хочу узнать мнение специалиста насчет этого.

Ответы на вопрос (3):

что значит отменить показания?? вас кто то принуждал давать их?? они даны и их никак не "отменить".

объясните смысл разбирательства в гаи, после составления протокола.

наверное не смысл, а порядок. Заслушают показания участников ДТП и свидетелей, ознакомятся с протоколами и иными документами, после чего будет вынесено решение в форме постановления.