Законность прослушки телефонных разговоров при отсутствии разрешения на прослушку конкретной квартиры - допустимые доказательства или нарушение прав?

• г. Санкт-Петербург

Если суд дал разрешение на прослушку телефонных разговоров, а не конкретно на прослушку квартиры в которой состоялся разговор, но с помощью специальной программы осуществлялась прослушка всего, что происходит вокруг мобильника. Является ли это законным доказательством, если на прослушку конкретно этой квартиры не было санкции? Или суд признает эту запись как незаконно полученные сведения?

Ответы на вопрос (2):

в данном случае, при наличии судебного разрешения - ОРМ является законным

Нарушение конституционных прав граждан возможно только по решению суда. Если в данном решении было указано лишь о ТЕЛЕФОННЫХ переговорах, то к прослушиванию всей квартиры это ни как не относится. Соответственно эти действия были произведены с нарушением норм УПК РФ, в связи с чем, полученные таким образом доказательства, согласно ст. 75 УПК РФ, являются не законными и должны быть исключены из списка доказательств вины подсудимого.