Договор с арендатором расторгнут по причине неуплаты арендной платы и арендатор скрылся.

• г. Санкт-Петербург

Крик о помощи! Обстоятельства таковы: В суде рассматривается иск о возмещении вреда (устранении негативных последствий реконструкции подвала), предъявленный КУГИ и РЖА. В 2004 г. при действии старого ЖК РСФСР КУГИ сдало в аренду подвал жилого дома юр. лицу, которое без разрешительной документации произвело углубление подвала. В результате фундамент приведен в аварийное состояние, ряд несущих конструкций, стен, лестничных клеток и жилых квартир получили повреждения. В деле имеются необходимые акты и экспертные заключения (по назначению суда), устанавливающие причинно-следственную связь и характер повреждений фундамента, подвала, стен, жилых квартир и т.д. Дом продолжает оседать. Договор с арендатором расторгнут по причине неуплаты арендной платы и арендатор скрылся. Суд тем не менее под занавес решил привлечь арендатора третьим лицом для того, по-видимому, чтобы отказать в иске, мотивируя, что вред общим помещениям и квартирам должен устранить именно исчезнувший арендатор, а не РЖА, хотя по ст.22 ЖК РСФСР РЖА обеспечивало тогда сохранность жилого фонда и надлежащее его использование.

Прав ли суд, отказывая в иске и на что еще можно сослаться, чтобы обязать РЖА произвести ремонт фундаментов, стен и квартир и тем самым спасти дом от разрушения.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего суд прав. Не могу однозначно утверждать, т.к. не знаю обстоятельств дела. Исходя из информации - КУГИ и РЖА не выдавали арендатору разрешение на реконструкцию, ПСД не было, никаких разрешений не было, т.е. арендатор самовольно произвел реконструкцию. Поэтому причинно - следственной связи между действиями РЖА, КУГИ и вредом зданию нет. Есть причинно следственная связи между действиями арендатора и вредом. Поэтому надлежащим ответчиком должен быть арендатор.

Вот если бы РЖА либо КУГИ выдали разрешительную документацию или иное разрешение на проведение реконструкции, то привлечь их к ответственности было бы реально.