Получение пенсии в 55 лет без трудовой книжки и справки о стаже для мужчины, отслужившего на флоте 12.5 лет

• г. Екатеринбург

Мужу 55 лет, он отслужил на флоте 12.5 лет, может ли он получать пенсию в 55 и что делать если трудовая утеряна и справка о стаже тоже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, трудовая пенсия не назначается без документов о стаже,

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.