Наследники требуют продажи доли ребенка в наследство - могут ли они обязать это через суд?

• г. Краснодар

После смерти бывшего мужа, мой ребенок (13 лет) унаследовал 1/3 домавлодения. В наследство вступили, на данный момент наследники хотят меня заставить продать долю ребенка, я не особо этого хочу в силу определенных обстоятельств: по закону я должна купить ребенку равноценную недвижимость. Суммы с продажи недостаточно, кредит брать не хочу, своих свободных денежных средств нет. Могут ли они меня через суд обязать продать долю ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет не смогут, 1/3 доли наврядли в суде будет признана незначительной.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери я и мой несовершеннолетний брат вступили в наследство недвижимости. В имущественное наследство не вступали. Прошел год после смерти матери. В данное время отец брата решил разделить имущество, брату в данный момент 14 лет. Я против всего этого, так как он начал вывозить имущество.

Бывший муж умер, мой ребенок унаследовал после смерти отца 1/2 частного дома. Наследника всего два после смерти мужа– моя дочь и мать мужа. Как продать эту долю? Не дожидаясь совершеннолетия ребенка.

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Добрый день. Уважаемые юристы! У меня вопрос наследства.. в 2015 году умерла свекровь. Остались наследники дочь и сын (мой муж) в силу обстоятельств мы с мужем не общались и я не знаю. Вступил ли он в наследство. Через год умирает мой муж. в его наследство вступила я.прошло больше года после его смерти и его сестра просит у меня инн моего мужа. Мотивируя. Что требуют по работе.. может ли она оформлять долю наследства моего мужа от матери через столько времени. Скрыв от меня? И нужно ли для этого инн. мы с мужем состояли в браке.. заранее спасибо..

Я являюсь собственником 1/4 части квартиры. Остальные собственники - отец, мать и брат. В силу обстоятельств квартира выставлена на продажу. Могут ли меня обязать по суду продать свою долю, если я этого не хочу? У меня малолетний ребенок, проживающий со мной в данной квартире. У остальных собственников имеется дополнительная недвижимость. Спасибо.

Отец моего ребёнка умер, ребёнок получил долю в наследство в его квартире. Квартиру через год продали, но, я ребёнку сделала долю равноценную в своей квартире (квартиры у нас одинаковые). Нужно ли мне будет платить налог с продажи доли ребенка (наследства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, ребенок-6 лет, унаследовал квартиру, наследник только ребенок, у матери ребенка остались кредиты, возможно избежать ответственности ребенка, как наследника, перед банками.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Квартира приватизирована в 2005 году на троих: брат, я, мой несовершеннолетний ребёнок. В 2009 году, после смерти брата, я унаследовала его долю, в ноябре 2010 года оформила долю в собственность. В 2012 году, после смерти дочери, унаследовала её долю, в октябре 2013 оформила долю в собственность. Квартиру хочу продать. Подскажите, должна ли я буду платить налог, как владеющая недвижимостью менее 3-х лет (имею ввиду доли дочери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение