Влияет ли новый закон о полярках на мою заработную плату, если я начал работать до его вступления в силу?

• г. Муравленко

Я прибыл в район крайнего севера, а именно ЯНАО в 1992 году, окончил садик и школу так же на севере, в 2006 году поступил по направлению на учебу в военное заведение города Екатеринбург после чего окончив его я вернулся на север так как поступал по направлению и в июле 2011 года начал работать в системе МЧС (у нас федеральный бюджет), я стал зарабатывать полярки в льготном исчисление т.е. за 2,5 года я заработал 80 % но вчера с меня удержали деньги и пояснили что с 1 января 2013 года действует ФЗ-293 и постановления правительства №1237 якобы по которым я должен зарабатывать полярки 5 лет т.е. мне 60% оставили а остальные 10% и 10% я должен еще заработать, вопрос законно ли это так я вступил в правотношения в июле 2011 года а закон действует новый на лиц с 1 января 2013 года, мне сейчас 26 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно, так как согласно законодательства, те кто проживал в районах Крайнегоь Севера более 5 лет до момента трудоустройства, то северная надбавка платится в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

С 1995 года по 2014 жили и работали на Крайнем Севере. Заработали все полярки. В начале 2014 года уехали с Крайнего Севера и полтора года жили в другом регионе. Сейчас снова вернулись на север. Теряются ли полярки, нужно ли их зарабатывать снова? Спасибо.

Пропадают ли полярки? С 1995 года по 2014 жили и работали на Крайнем Севере. Заработали все полярки. В начале 2014 года уехали с Крайнего Севера и жили в другом регионе. Сейчас снова вернулись на север. Теряются ли полярки, нужно ли их зарабатывать снова? Спасибо.

Пропадают ли полярки? С 1995 года по 2014 жили и работали на Крайнем Севере. Заработали все полярки. В начале 2014 года уехали с Крайнего Севера и жили в другом регионе, место регистрации менялось. Сейчас снова вернулись на север. Теряются ли полярки, нужно ли их зарабатывать снова? Спасибо.

Мой сын родился на севере в 1993 г Учась в 10 классе на летних каникулах работал в совхозе получал зарплату и полностью все полярки. В 2011 г поступил в Вологду в институт, в 2015 окончил и вернулся на север вышел на работу. Положены ли ему все полярки или ему нужно их зарабатывать вновь.

Работал до 30 лет в районе крайнего севера в Янао с февраля 2004 года по июль 2008 года изаработал 80%северной надбавки. Если я опять поеду работать, в район крайнего севера. Полярки 80% востановят мне?

Стаж с 1984 года, с 2006 года по 2014 год работал на севере, проходил службу в районе крайнего севера 2 года непрерывно, войдут ли мне в стаж армия-север, и как это повлияет на пенсионный возраст (год ухода на пенсию)?

Вопрос по северным надбавкам молодежи, с рождения проживающей в районах Крайнего севера.

Мой сын родился и окончил школу на Крайнем Севере, после школы сразу поступил в Академию. В 2018 году по окончании Академии АГПС МЧС России вернулся для прохождении службы в родной город на Крайнем Севере.

Вопрос: В каком размере и с какого дня ему должны выплачивать надбавки с учетом северного коэффициента? При ответе прошу учесть, что речь идет еще и о сотруднике внутренних дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Муж прожил на севере ЯНАО 20 лет и был прописан там постоянно. Три года наза выписались и поменяли место жительства. А сейчас хотим вернуться на север ЯНАО. Сохранились ли полярки? И как долго они не сгорают когда выписываешься с районав крайнего севера?

Проживал на Севере с 2000 по 2013 (садик, школа). С 2013 по 2018 обучался в военном училище в средней полосе. Распределен на Север. Как мне будут начислять северные надбавки ("полярки")?

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение