Могу ли я оформить право пользования или аренды своего участка огорода на себя.

• г. Санкт-Петербург

30 лет назад были выделены земли под огород в СПБ заводу для работников. В май 2015 года завод отказывается от этих земель. Могу ли я оформить право пользования или аренды своего участка огорода на себя. У меня сын инвалид 2-ой группы.

Мы являемся огородниками, участки были выделены в аренду лет 30 назад для завода, который и передал их своим работникам в пользование. Председатель огородничества в 2012 году публично сказал, что завод продлил в 2012 году аренду земли бессрочно. Завод отрицает продление договора аренды Как узнать кто теперь оформил аренду земли? Наш кадастровый участок, который входит в огородничество, состоит из 10 огородов-все огородники пенсионеры и 90 процентов инвалиды. Если у нас возможность оформить аренду огородов на себя, без всяких непонятных действия председателя и правления.

Огород в Красногвардейском районе СПб, огородничеству более 20 лет, сначала была аренда от завода своим сотрудникам, теперь заводу не нужно, передали муниципалам, которые хотят продать наши огороды. Пользователи огородов пенсионеры и малообеспеченные граждане, которые проживают летом на своих огородах вместе с внуками. Говорят можем выкупить за 4 миллиона руб., только нет у нас таких денег, многие в коммуналках живут и на лето от детей отдыхают. Раньше было болото и земли никому не нужны были, теперь после наших трудов по осушению 4 миллиона просят. Как оформить документы, чтобы огород не отобрали.

Могу ли я построить баню на огороде, если хожу на огород по соседскому серветуту. Размер огорода 4 м. ширина и 10 м. длина. По бокам соседские огороды.

Сельская администрация оформлять землю не стала т.к зона благоустройства. Но в селе без огорода неудобно, разрешили использовать под огороды. Да-же первые года плату брали. Сейчас в начале августа, ведут теплотрассу, которая оказывается идет через мой огород, меня заставляют освободить огород, когда урожай ещё не созрел, или всё перекопают. Что я могу сделать, какие мои права?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Сельсовет передал в долгосрочную аренду землю общего пользования примыкающую к моему огороду. Тем самым лишив меня права прохода и проезда в мой огород. Арендуемый отказывается предоставить мне проезд. Законны ли их действия? Были ли обязаны власти спросить моего разрешения на сдачу в аренду этой земли? Спасибо!

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный сектор.

Смежные огороды.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается.

Мои действия?

В 2013 году купили 2-х комнатную квартиру, вокруг дома огороды распределенные между жильцами. Вопрос, положена ли нам часть земли и как её вернуть? Бывшая хозяйка говорит, что они отказались за ненадобностью от огорода (огород, по словам бывшей хозяйки, был под нашими окнами) а наши соседи утверждают, что земля у них в аренде! Как нам поступить?

Был выдан заводом до 2001 года земельный надел в городе работнику в бессрочное пользование для ведения ЛПХ и земля, которая выдавалась заводчанам была в собственности завода. Документы дирекцией завода на землю выданы не были. По истечении времени завод разорился. Рабочие обращались за предоставлением документов, но все бесполезно. Выписки из похозяйственной книги нет, книга исчезла. Можно только собрать подписи заводчан, подтверждающих, что действительно земля была выдана и документ за 2010 год, что завод действительно владел землей. Возможно ли оформить такую землю по дачной амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение