Оплата справок из нарко- и психо-диспансеров для госслужащих - кто должен платить по закону?

• г. Москва

Вопрос прохождения диспансеризации госслужащих, в частности о получении справок из нарко-и психо-диспансеров. Я прописана в Московской области, городе Одинцово. Работаю в Москве. По Приказу МинЗдрава и соц развития от 14.12.2009 г. №984 н я должна проходить диспансеризацию раз в год. Бесплатно Заключения из Одинцовского диспансера мне не выдаются. Одинцовский наркологический диспансер ссылается на ст. 213 «Трудового кодекса Российской Федерации» медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Бухгалтерия моей организации говорит, что никаких оснований у них оплачивать эти справки нет. Что мне делать? По факту лично мне эти справки не нужны, но я должна их получать каждый год в соответствии с Приказом. Хотелось бы выяснить, кто же должен платить за эти Заключения?

Ответы на вопрос (3):

Если вопрос ставить принципиально, то если в Вашем трудовом договоре не прописана обязанность работодателя оплачивать соответствующие медицинские исследования, то работодатель этого делать не обязан. Если же для Вас накладно оплата справок, то Вы рискуете не выполнить приказ и потерять работу....

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Однозначно работодатель! Статья 213 Трудового кодекса РФ: медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Направьте жалобу в инспекцию труда, и работодатель оплатит Вам медосмотр на основании предписания инспекции.

Спросить
Пожаловаться

А как же Трудовой Кодекс РФ?

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли глава поселения проходить ежегодную диспансеризацию по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 14 декабря 2009 г. N 984 н г. Москва "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения"

Справка формы 001 гс/у! Мне нужно данное заключение для подачи документов и зачисления в резерв гос. службы! Чтобы его получить, нужно заключение двух врачей психиатра и психиатра-нарколога, и на основании этих двух заключений терапевт выдает данную справку! Но в выдаче направлений к этим двум врачам он мне отказывает! (говорит что надо делать платно в диспансерах, хотя в диспансоре говорят если у вас будет направление то сделаем бесплатно (направления от работодателя нет, т.к. только подаю документы)) Позвонив в управление здравоохранения, мне сказали, что нет конкретного регламента, который обязывает терапевта выдать такое направление! Сослался на нижеследующий приказ, на что мне ответили что тут тоже конкретики нет! Правомерен ли отказ терапевта?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984 н Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения 18. Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

У меня вопросы. Я - медсестра, работаю в детской поликлинике. Старшая медсестра говорит мне пройти диспансеризацию в своё личное время (в моём случае перед моей второй сменой). Когда я посмотрела возраста, подпадающие по приказу Минздрава 106 н под диспансеризацию в 2017 году, то своего года рождения не увидела (я 1985 года рождения). Могу я сказать старшей, что отказываюсь приходить диспансеризацию на основании отсутствия моего года рождения в списке за 2017 год в этом приказе? Если откажусь, то какие ко мне начальство может применить санкции вследствие моего отказа от прохождения диспансеризации в 2017 году? И вообще, законно распоряжение начальства требовать от своих подчинённых прохождение диспансеризации в своё личное время?

Как и с кем заключить договор о прохождении диспансеризации учителями школы ЮЗАО г. Москвы бесплатно? Кто должен оплачивать диспансеризацию?

Скажите, пожалуйста, насколько законно взимать плату за справки из психоневрологического и наркологического диспансеров для составления справки об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на гос. службу, если в п.18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 14 декабря 2009 г. N 984 н г. Москва сказано: "Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи", то есть если я првильно понимаю, справки для этих целей должны выдаваться бесплатно?

Мы федеральная военная организация, у нас в штате есть вольнаемные водители. Вопрос: должны ли мы возмещать расходы за прохождение диспансеризации (для водителей она обязательна раз в 2 года) в соответствии с приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н, ведь работник может пройти диспансеризацию не каждый год, их вызывают по годам?

Столкнулся с проблемой при оформлении справки 001 гс-у. Получил заключение врачей психиатра и психо-нарколога, пошел в в территориальное амбулаторно-поликлиническое учреждение для получение заключения на основе этих справок. Мне отказали сказали не имеют право типа в приказе Минздравсоцразвития от 14.12.2009 № 984 н не чего несказанно про их заключении, а в отделе кадров для участии в конкурсе требует 3 справку заключение из территориального амбулаторного-поликлинического учреждения. Глав врач вообще не различает понятие гос. служащего и гражданина претендующего на замещение должности. И утверждает, что я должен пройти полную диспансеризацию за свой счет.

Вопрос существует ли приказ по Московской области или по ленинскому району московской области как Приказ Деп-та здравоохранения Москвы от 24.03.2010 № 468, в котором описана О РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 14.12.2009 N 984 Н

Так как глав врач утверждает, что нет такого приказа и он не может руководствоваться

Приказ Деп-та здравоохранения Москвы от 24.03.2010 № 468, так как мы московская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой... при прохождении и получения справки в ГАИ, справка из псих и нарк диспансера дается по месту жительства? Правильно? Нужно ли оплачивать какую гос. пошлину для её получения в диспансере? Т.е. двух печатей от псих и нарк?

Такой вопрос - устроился на работу в управ. Компанию электромонтером, дали направление в больницу для прохождения мед. осмотра. В отделе кадров сказали, что деньги за прохождение данного мед. осмотра мне не вернут (получается нужно пройти за свой счет). Законно ли это? В ст. 213 ТК РФ прописано-Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Не хочу показаться скупым, вопрос принципа. По направлению выданным в отделе кадров мвд, прохожу мед комиссию, ссылаясь на приказ №984 н министерство здравоохранения и соц. развития (льгота для госслужащих), и ФЗ 342 об ОВД (где прописано что служащий в ОВД является госслужащим) должен иметь льготу на прохождение анализов в наркодиспансере и ПНД. в наркологическом диспансере отказывают в льготе, ссылаясь на утвержденный руководителем данного диспансера внутренний список, где отсутствуют "лица направленные на прохождение диспансеризации в связи поступлением на госслужбу". Правомерен ли данный отказ?! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение