Оплата справок из нарко- и психо-диспансеров для госслужащих - кто должен платить по закону?

• г. Москва

Вопрос прохождения диспансеризации госслужащих, в частности о получении справок из нарко-и психо-диспансеров. Я прописана в Московской области, городе Одинцово. Работаю в Москве. По Приказу МинЗдрава и соц развития от 14.12.2009 г. №984 н я должна проходить диспансеризацию раз в год. Бесплатно Заключения из Одинцовского диспансера мне не выдаются. Одинцовский наркологический диспансер ссылается на ст. 213 «Трудового кодекса Российской Федерации» медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Бухгалтерия моей организации говорит, что никаких оснований у них оплачивать эти справки нет. Что мне делать? По факту лично мне эти справки не нужны, но я должна их получать каждый год в соответствии с Приказом. Хотелось бы выяснить, кто же должен платить за эти Заключения?

Ответы на вопрос (3):

Если вопрос ставить принципиально, то если в Вашем трудовом договоре не прописана обязанность работодателя оплачивать соответствующие медицинские исследования, то работодатель этого делать не обязан. Если же для Вас накладно оплата справок, то Вы рискуете не выполнить приказ и потерять работу....

Удачи.

Добрый день!

Однозначно работодатель! Статья 213 Трудового кодекса РФ: медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Направьте жалобу в инспекцию труда, и работодатель оплатит Вам медосмотр на основании предписания инспекции.

А как же Трудовой Кодекс РФ?