Как попросить суд о рассрочке или отсрочке взыскания на недвижимость при наличии детей и невозможности сразу оплатить сумму долга

• г. Москва

Скажите пожалуйста, адвокат не помог в решении моего квартирного вопроса (ипотека), хотя все основания были, чтобы дело выиграть. Но что руками после драки махать, сейчас дело у приставов, но пока никаких действий они не предпринимали, решение суда обратить взыскание на недвижимое имущество путем публичных торгов, сумма немалая (4 700 000), сразу мне такую сумму не собрать, если мои близкие друзья ее выкупили бы, но я могу как-то в суде просить отсрочки или рассрочки, ведь я готова платить и могу платить, в квартире зарегистрированы маленькие дети (4 ребенка) и живут со мной. Это наше единственное жилье. Может ли суд отказать и что нужно предоставить суду, чтобы он сжалился. По вине адвоката проиграно все, хотя были очень хорошие доказательства и условия для выигрышного дела.

Ответы на вопрос (5):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

К сожалению, если дело уже у приставов, то сделать ничего нельзя. Это уже конечная инстанция.

Можете просить у суда об отсрочке исполнения решения, и за это время решать вопрос с банком. Если не решите - квартира будет продана с торгов. Проживание детей никак не повлияет

Полагаю ваше дело было не просто выиграть, т.к. у вас ипотека.

В этом случае вы заранее согласились, что квартиру у вас отберут именно в таком порядке. Не смотря на единственное жилье, детей и т.д. Поверьте, вы не первые.

В противном случае банки не занимались бы этим бизнесом. Это были бы планово-убыточные сделки.

В создавшейся ситуации(экономической) возможно продать вашу квартиру не смогут.

Здравствуйте!

Я занимаюсь спорами и делами, связанными с ипотекой. Но в вашем случае можно помочь только в том, чтобы постараться максимально затянуть исполнительное производство, в том числе путем подачи жалоб и заявлений, чтобы не дать банку продать вашу квартиру по заниженной стоимости.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.