Вопрос о взыскании 1500000 рублей как неосновательного обогащения и возможность взыскания процентов с данной суммы

• г. Иркутск

В декабре 2012 году мне было выплачено 1500000 рублей на покупку или строительство жилья в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 г. №247. В июне 2013 года решение комиссии, которая утвердила данную сумму было мною оспорено (так как не внесли в состав семьи одного сына и к тому же уменьшили размер причитающихся квадратов). Решение суда было о признании незаконным решения комиссии и об обязании данной комиссии принять новое решение в соответствии с действующим законодательством. Решение суда вступило в силу в августе 2013 года (после аппеляции). До настоящего момента решение суда не исполнено. В сентябре 2014 года от комиссии мне поступило требование о возврате выплаченной суммы с предупреждением, что в противном случае будут обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения. Действительно ли возможно с меня взыскать 1500000 рублей как неосновательное обогащение и возможно ли взыскание процентов с данной суммы? Если да, то сколько процентов и с какого времени считать неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - да.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,

применяются независимо от того,

явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)

с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о

неосновательности получения или сбережения денежных средств".