Взыскание алиментов с нетрудноспособного и отсутствующего в России родителя - особенности и возможности

• г. Зеленогорск

Можно ли взыскать нетрудноспособному родителю алименты с неработающего и не проживающего в России ребенка? Можно ли взыскать алименты, если ребенок не является гражданином России? С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (3):

Смотря в какой стране он проживает ваш ребенок не со всеми странами заключена Конвенция о правовой помощи.

Если ребенок не живет ни в одной из стран участников Конвенции (проживает в Англии), то взыскать можно будет только при условии, если она прописана в РФ и имеет гражданство РФ, правильно понимаю? И сумма выплаты не будет расчитываться, учитывая ее доход в Англии.

Дело не в конвенции. российский суд вынесет такое решение, но признают ли его за границей, будет зависеть от местного законодательства. В америке, например, дети не обязаны содержать родителей, и такое решение никогда не признают. Как в англии, не знаю, интересуйтесь у компетентных в английском законодательстве специалистов.