И что может служить подтверждением его добропорядочности или обратного?

• г. Омск

У меня сложилась непростая ситуация, помогите оценить шансы.

Умер отец, о его смерти узнал после 6 мес, т.к.редко с ним общался (примерно раз в год)т. к. отношения с моей матерью у него не сложились из-за женщины, которая впоследствии стала его супругой. Она меня не привечала, других детей у них не было. Мачеха не поставила меня в известность о смерти отца и вступила в наследство одна по закону, т.к. отец умер скоропостижно, был не старый, я не беспокоился и когда узнал о его смерти-был шок, Далее выяснил, что умерла и его жена, моя мачеха. Но все дело в том, что каким-то образом ей помогли оформить добрые люди наследство, не указав в нотариусе еще одного наследника и сразу по принятии наследства оформили договор ренты между собой и мачехой. После оформления ренты она прожила 7 мес и умерла. Я не видел этот договор, но что мне предпринять в данной ситуации, если квартира на месте, а собственник по договору ренты вероятно не захочет признавать мое право на 1/4 долю, будет ли он считаться добропорядочным приобретателем, если не проверил имеются ли еще наследники, а может намеренно помог вступить в наследство и ввести в заблуждение мачеху относительно моих прав. И что может служить подтверждением его добропорядочности или обратного? Считаюсь ли я потерпевшим, т.к. моей долей пользуется другой человек?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Из текста вопроса не понятно когда умер отец и когда Вы узнали о его смерти, а узнав, почему не обратились в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, прпущенного по уважительной причине. Плательщик ренты в любом случае приобреталь добросовестный, если выполнял свои обязанности по договору. В состав наследства после смерти мачехи квартира не вошла и при восстановлении Вам срока для принятия наследства(если докажите и не было составлено умершим завещания) денежное возмещение можно требовать лишь с наследников мачехи в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества, то есть имущества кроме квартиры, не вошедшей в соста наследства.