Возможно ли по закону потребовать отчёт о трате алиментов и есть ли определенные цели, на которые они должны быть потрачены?

• г. Калининград

Могу-ли я по закону потребовать отчёт по алиментам куда и на что тратятся. И есть-ли конкретные пункты на что они должны тратиться.

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете, закон не предусматривает.

Между нами - юристами идет постоянный спор. Одни считают, что у Вас есть такое право, другие - что нет. Но спор заканчивается ровно на том месте, где приходится сталкиваться с практикой. Так вот. Потребовать Вы можете, только от этого ничего не произойдет. Ни опека, ни суд, в настоящее время этим не занимаются и пока не видно, чтобы собирались. Сейчас стало распространенное явление, когда папам удается в судебном порядке добиться перечисления денежных средств (частично ДО 50 %) на счет ребенка.

Всего доброго,

Здравствуйте, Алексей!

Такое право второму родителю законом не предоставлено. Но, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.