Как поступить с банками при отсутствии возможности выплаты кредитов и возможность обращения в суд для взыскания задолжности?

• г. Бийск

Как правельно поступить с банками в которых есть кредиты за которые платить нечем. Могу ли я обратится в суд (не дожидаясь когда банки накрутят проценты за просрочку и сумма уже будет не 50 а 150 тр) о взыскании с меня задолжности.

Ответы на вопрос (6):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

.Могу ли я обратится в суд ( не дожидаясь когда банки накрутят проценты за просрочку и сумма уже будет не 50 а 150тр) о взыскании с меня задолжности?

Вы можете обратиться в суд в том случае, если ваши права как потребителя нарушены или банк нарушает условия кредитного договора.

Не можете, обязать банк взыскать с Вас долг Вы не вправе.

права как потребителя нарушены или банк нарушает условия кредитного договора.-это доказать возможно?

Для возможно, при детальном изучении договора и правильных расчётах. Звоните, обсудим.