Какие выплаты и документы предоставить гражданке РФ, живущей с мужем-иностранцем в Греции, после рождения ребенка в июле 2014 года?

• г. Самара

Моя дочь, гражданка рФ, замужем за греком, живут в Греции, в июле 2014 г родила ребёнка. Какие выплаты она может получать по рождению ребёнка в РФ и какие документы представить, ведь муж-иностранец, до рождения она нигде не работала после ВУЗА. Имеет вид на жительство в Греции до 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь должна обратиться в отдел социального обеспечения по месту регистрации в РФ. Ей положено единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком.

Если страховой стаж менее 6 месяцев перед уходом в декрет, то размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска, при наличии районных коэффициентов, размер пособия увеличивается на размер районного коэффициента