Нужен ли договор долевого участия для декларации?

• г. Анапа

Нужна болванка договора долевого участия в строительстве жилья.

За раннее благодарен...

С уважением.

Арсентий.

Ответы на вопрос (2):

ДОГОВОР No. ____

на участие в долевом строительстве

г. __________ "___"___________ ____ г.

______________________________, действующ__ на основании Лицензии No. ____ от "___"__________ ____ г., выданной _______________________, именуем__ в дальнейшем "Сторона-1", в лице __________________________, действующего на основании __________________________, с одной стороны, и ______________________________, именуем__ в дальнейшем "Сторона-2", в лице ________________________________________________, действующего на основании __________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Сторона-1 принимает Сторону-2 в долевое строительство ________________________ (далее - "Комплекс") по адресу: ______________________________________________.

1.2. Вкладом сторон в долевое строительство являются денежные средства в размере, установленном настоящим Договором.

2. РАЗМЕР И СРОКИ ВНЕСЕНИЯ ВКЛАДОВ В ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

2.1. Предварительная базисная стоимость строительства Комплекса составляет ________________ (_________________________) руб. Стоимость строительства определяется после его окончания путем расчета фактической стоимости строительства с учетом коэффициента инфляции. Коэффициент инфляции для расчетов по Договору определяется Сторонами в соответствии с данными, публикуемыми Госкомстатом РФ об уровне цен. Окончательная стоимость строительства должна быть определена на основании последней процентовки и данных акта приемочной комиссии.

2.2. Сторона-2 обязуется внести вклад в долевое строительство Комплекса в размере не более _____________ (_____________________)руб.

2.3. Сроки внесения вклада определяются Сторонами при недостаточности собственных средств Стороны-1 на осуществление капитальных вложений на строительство Комплекса.

2.4. Окончательный размер вклада в долевое строительство каждой Стороны определяется Сторонами не позднее __ (________) дней до начала работы приемочной комиссии по приемке Комплекса в эксплуатацию.

2.5. Каждая из Сторон в соответствии с произведенным вкладом получает в собственность часть здания Комплекса. Характеристика, размер и месторасположение части здания определяются в дополнительном соглашении, подписываемом Сторонами в течение ____ (____) дней с момента постановки Комплекса на баланс Стороной-1 после выполнения общестроительных работ.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Сторона-1 берет на себя следующие обязанности:

3.1.1. Завершить строительство и произвести постановку Комплекса на свой баланс не позднее "___"___________ ____ г.

3.1.2. Произвести ввод в эксплуатацию Комплекса путем оформления акта приемочной комиссии не позднее "___"___________ ____ г.

3.1.3. В течение ___ (_________) дней после приемки Комплекса в эксплуатацию передать Стороне-2 в собственность причитающуюся, согласно п. 2.5 настоящего Договора, часть здания Комплекса.

3.1.4. Содействовать Стороне-2 в оформлении права собственности на часть здания Комплекса, а также предоставлять всю необходимую для этого документацию.

3.2. Сторона-2 берет на себя следующие обязанности:

3.2.1. Произвести инвестирование в долевое строительство Комплекса в размере и сроки, указанные в п.п. 2.2 и 2.3 настоящего Договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны по настоящему Договору несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Стороны совместно контролируют целевой характер инвестированных в строительство Комплекса денежных средств.

5.2. Стороны вправе уступить долю своего участия в строительстве Комплекса третьим лицам с предварительным согласованием такой уступки с другой Стороной.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует в течение ___ (______) лет.

6.2. Окончание срока действия настоящего Договора не освобождает Стороны от исполнения взятых на себя, согласно Договору, обязательств.

7. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Сторона-2 имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке с взысканием всех возникших убытков в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Стороной-1 обязательств, взятых на себя согласно п. 3.1 Договора. Под убытком подразумевается сумма денежных средств, оплаченных Стороной-2 на инвестирование строительства Комплекса, банковский процент за пользование кредитом при условии целевого кредитования Стороны-2 для выполнения обязательств по настоящему Договору и иные возникшие убытки.

7.2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Стороной-2 обязательств, указанных в п.п. 2.2 и 2.3 Договора, Сторона-1 расторгает настоящий Договор в одностороннем порядке, производит возврат оплаченных Стороной-2 денежных средств для выполнения обязательств по настоящему Договору.

7.3. При досрочном расторжении Договора составляется дополнительное соглашение о расторжении с указанием суммы денежных средств, подлежащих возврату, в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день возврата, расчета понесенных убытков, а также указанием порядка и сроков их компенсации.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим гражданским законодательством РФ.

8.2. Стороны не вправе без согласования с другой Стороной передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам.

8.3. Стороны освобождаются от ответственности по настоящему Договору лишь при наступлении форс-мажорных обстоятельств, а именно: пожара, землетрясения, народных волнений, военных действий, и других стихийных бедствий или событий, которых Стороны не в состоянии были предвидеть или избежать, а также неподдающихся контролю Сторон, а также постановлений правительственных органов и административнотерриториальных организаций.

8.4. Любые изменения или дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительными соглашениями (протоколами), которые являются его неотъемлемой частью.

8.5. Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

9. АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ:

Сторона-1: ______________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Сторона-2: ______________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

От имени Стороны-1: От имени Стороны-2:

____________/_______________ ____________/_________________

М.П. М.П.

Спросить
Пожаловаться

www.kadis.net

ДОГОВОР Nо. ____

простого товарищества на строительство

административного здания

(с условием об обеспечении исполнения Товарищем-2

настоящего договора с помощью банковской гарантии)

г. ___________ "___"_________ ____ г.

________________________________, являющееся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и именуемое в дальнейшем "Товарищ-1", в лице _______________________, действующего на основании ___________, с одной стороны, и _____________________________________, являющееся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и именуемое в дальнейшем "Товарищ-2", в лице _______________ _________________________, действующего на основании ______________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Распорядительный документ - акт органа или должностного лица городской администрации, который в соответствии с действующим порядком является достаточным основанием для реализации тех или иных мероприятий в рамках инвестиционного проекта.

1.2. Заказчик - имеющая специальную лицензию организация, осуществляющая обеспечение проектирования и строительства объекта.

1.3. Общая площадь объекта - сумма площадей (полезных, общего пользования, чердачных), измеряемая по внутренним поверхностям стен.

1.4. Площадь общего пользования - общая площадь лестничных клеток, коридоров, входных холлов и т.п.

1.5. Площадь помещений инженерного назначения - общая площадь помещений для размещения инженерного оборудования и коммуникаций и помещений для размещения обслуживающего персонала.

1.6. Понятия и определения, перечисленные в настоящей статье, применяются в указанных значениях Сторонами независимо от того, употребляются ли они в единственном или множественном числе, написаны они заглавными или прописными буквами, за исключением случаев, когда в настоящем договоре из смысла конкретной статьи или пункта прямо не вытекает иное значение.

1.7. Понятия и определения, не перечисленные в настоящей статье, применяются в значениях, указанных в нормативно-правовых и нормативно-технических актах, за исключением случаев, когда в настоящем договоре из смысла конкретной статьи или пункта прямо не вытекает иное значение.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. По настоящему договору Товарищи обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица с целью строительства административного здания общей площадью ____ кв. м. по адресу: ___________________________________________________________, в дальнейшем именуемого "Объект".

2.2. Строительство указанного выше административного здания осуществляется Товарищами без извлечения прибыли для удовлетворения собственных потребностей в офисных помещениях.

2.3. Строительство Объекта будет осуществляться на земельном участке площадью __________ кв. м., расположенном по указанному в п. 2.1 настоящего договора адресу, находящемся в долгосрочной аренде сроком на ____________ лет у Товарища-1 по договору аренды земельного участка No. _____ от "___"_________ ____ г. и _______________________.

2.4. Товарищ-1 гарантирует, что указанный в п. 2.3 настоящего договора земельный участок на момент подписания настоящего договора в споре и под арестом не состоит, не заложен, в субаренду не передан и не уступлен в любой иной форме и на любых правах, предусмотренных действующим законодательством РФ, не обременен какими-либо иными правами третьих лиц, за исключением арендодателя.

3. ВКЛАДЫ ТОВАРИЩЕЙ, ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО И ВЕДЕНИЕ ОБЩИХ ДЕЛ

3.1. Вкладом Товарища-1 по настоящему договору является право аренды земельного участка, расположенного по адресу: ______________________________________. Вклад Товарища-1 оценивается в размере ____% в общем имуществе Товарищей.

3.2. Вкладом Товарища-2 являются:

1) денежные средства, уплачиваемые им в порядке, предусмотренном настоящим договором;

2) выполнение функций Заказчика по строительству Объекта и внешних инженерных коммуникаций, если Товарищем-1 не будет привлечен иной Заказчик;

3) выполнение функций генерального подрядчика или, при наличии письменного согласия Товарища-1, привлечение другого лица в качестве генерального подрядчика, договор с которым будет заключаться Товарищем-1.

Вклад Товарища-2 по настоящему договору оценивается в _____% в общем имуществе Товарищей.

3.3. Внесенное Товарищем-1 право аренды используется Товарищами в общих интересах. Вклад Товарища-2, технико-экономическое обоснование строительства Объекта, внесенное Товарищем-1, а также построенный Объект признаются общей долевой собственностью Товарищей.

3.4. В период строительства не завершенный строительством Объект, материалы, конструкции, детали и т.д. находятся на общем балансе Товарищей. Ведение бухгалтерского учета общего имущества Товарищей по настоящему договору осуществляет Товарищ-2.

3.5. Общие дела по настоящему договору будут вести оба Товарища.

3.6. По окончании строительства Объекта все виды площадей в нем (полезных, общего пользования, помещений инженерного назначения) распределяются между Сторонами в соответствии с Приложением No. 1 к настоящему договору следующим образом:

3.6.1. ___% общей площади передается на праве собственности Товарищу-1.

3.6.2. ___% общей площади передается на праве собственности Товарищу-2.

3.7. Указанное в п. 3.6 настоящего договора процентное соотношение не подлежит изменению в зависимости от фактических затрат Сторон на исполнение своих обязательств по настоящему договору.

3.8. В Приложении No. 1 к настоящему договору приведено предварительное распределение площадей между Сторонами, которое должно быть учтено при разработке рабочих чертежей для обеспечения:

а) изолированных входов в здание каждой из Сторон;

б) неразрывности технологических процессов, удобства обслуживания оборудования и инженерных коммуникаций, раздельного учета электроэнергии и коммунальных услуг;

в) оптимального закрепления зон благоустройства и оформления раздельных договорных отношений с Комитетом по земельным ресурсам.

4. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН

4.1. Обязанности Товарища-1:

4.1.1. Предоставить вклад в общее имущество согласно п. 3.1 настоящего договора в течение ___________ после его заключения.

4.1.2. При необходимости привлекать на основании договора Заказчика для строительства Объекта, осуществлять руководство и контроль за его деятельностью, оплачивать его услуги за счет денежных средств Товарища-2.

4.1.3. Своевременно уплачивать арендные платежи за счет денежных средств Товарища-2 по договору аренды земельного участка и отдельно заключаемым по мере необходимости договорам краткосрочной аренды земельных участков на период до ввода Объекта в эксплуатацию.

4.1.4. Совместно с Товарищем-2 участвовать в проведении рабочей и Государственной комиссий по приемке законченного строительством Объекта.

4.1.5. Осуществлять в установленном действующим законодательством РФ порядке регистрацию настоящего договора в компетентных государственных органах за счет средств Товарища-2.

4.2. Обязанности Товарища-2:

4.2.1. Осуществлять непрерывное и достаточное для своевременной (в соответствии с действующими нормами продолжительности строительства) сдачи Объекта в эксплуатацию финансирование инвестиционного проекта на условиях, указанных в п. 3.2 настоящего договора.

Товарищ-2 обязуется в течение _______________ с момента подписания настоящего договора полностью исполнить свои обязательства по финансированию, строительству и сдаче Объекта в эксплуатацию.

4.2.2. Выполнять функции генерального подрядчика по строительству Объекта и внешних инженерных коммуникаций или, при наличии письменного согласия Товарища-1, привлекать другое лицо в качестве генерального подрядчика, договор с которым будет заключаться Товарищем-1. В случае возложения обязанностей генерального подрядчика на Товарища-2 Сторонами будет подписано дополнительное соглашение об условиях выполнения им этих обязанностей.

4.2.3. Совместно с Товарищем-1 участвовать в проведении рабочей и Государственной комиссий по приемке законченного строительством Объекта.

4.3. Любая из Сторон имеет право своевременно и оперативно получать от другой Стороны информацию о ходе выполнения всех обязательств по настоящему договору и осуществлять контроль за ходом их выполнения.

4.4. В отношении с третьими лицами полномочия каждой из Сторон совершать любые сделки от имени Сторон (в том числе перечисление денежных средств и передача иного имущества) во исполнение настоящего договора должны подтверждаться доверенностью, выданной другой Стороной, и письменным согласием другой Стороны.

4.5. Сторона, желающая составить акт сдачи-приемки или выполнения обязательств по финансированию, а также иных обязательств по настоящему договору, либо любой другой документ, требующий согласования, передает другой Стороне проект такого акта с приложением соответствующих документов. Другая Сторона в течение _______ рабочих дней с даты получения проекта акта (документа) подписывает его или представляет другой Стороне письменный мотивированный отказ.

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ПЛОЩАДЕЙ

5.1. Не позже ___________ после проведения обмера здания БТИ Стороны фиксируют в протоколе, который является неотъемлемой частью настоящего договора, уточненное распределение площадей Объекта, которое не должно противоречить процентному распределению данных площадей в соответствии с п. 3.6 настоящего договора. В случае нарушения срока подписания данного протокола или отказа в подписании данного протокола все возможные, связанные с этой задержкой дополнительные издержки (арендную плату, плату за коммунальные услуги и т.п.) обязана взять на себя виновная Сторона, по чьей инициативе вносятся изменения в ранее согласованное распределение площадей (Приложение No. 2 к настоящему договору).

5.2. Каждая Сторона, имеющая намерение каким-либо образом обременить свою долю в общем имуществе Сторон (залог, ипотека и т.д.), обязана получить письменное согласие на это другой Стороны.

5.3. После распределения площадей в построенном Объекте Стороны самостоятельно оформляют земельные отношения и права собственности на недвижимое имущество в установленном законодательством порядке.

5.4. В случае если одна из Сторон пожелает продать свою долю третьим лицам, другая Сторона имеет приоритетное право на покупку этой доли по цене, предложенной третьими лицами, в течение ________ дней с момента выставления указанной доли на продажу.

5.5. Стороны вправе, по письменному согласию друг с другом, уступить свои права по договору третьему лицу полностью или частично при условии принятия последним условий и обязательств по настоящему договору. При этом все дополнительные издержки, связанные с такими действиями (в том числе с задержкой в сроках строительства), принимает на себя Сторона-инициатор таких действий, а сумма этих издержек учитывается в уменьшение причитающейся Стороне-инициатору доли в незавершенном строительстве. При переуступке прав после завершения строительства Объекта доля каждой Стороны определяется согласно п.п. 3.6 и 5.1 настоящего договора.

5.6. Права аренды на земельный участок площадью _________ кв. м., расположенный по адресу: ____________________________________________, после ввода Объекта в эксплуатацию переоформляются в установленном законодательством порядке в соответствии с дополнительным соглашением, которое является неотъемлемой частью настоящего договора, или на одну из Сторон, или на каждую из Сторон по отдельности в процентном соотношении от выделенной в право собственности каждой из Сторон доли Объекта.

5.7. С момента ввода в эксплуатацию Объекта по настоящему договору Стороны обязуются из собственных средств осуществлять арендные платежи за аренду указанного земельного участка площадью ______________ кв. м. в течение всего срока действия арендных правоотношений в следующем объеме: ____% всех арендных платежей за весь вышеуказанный земельный участок осуществляет за свой счет Товарищ-2 или лицо, которому Товарищ-2 передал или уступил свое право собственности на Объект; _____% всех арендных платежей за весь вышеуказанный земельный участок осуществляет за свой счет Товарищ-1 или лицо, которому Товарищ-1 передал или уступил свое право собственности на Объект.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Стороны обязуются выполнять свои обязательства в полном объеме и в соответствии с условиями настоящего договора. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору виновная Сторона несет ответственность в соответствии с законодательством РФ и настоящим договором.

6.2. В случае нарушения Товарищем-2 сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору он уплачивает Товарищу-1 штраф в размере __________ за каждый день просрочки.

6.3. В случае нарушения Товарищем-2 сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору на срок _________ и более календарных дней Товарищ-1 приобретает право за счет собственных или привлеченных средств выполнить соответствующие действия по настоящему договору. В таком случае доля Товарища-1 в Объекте подлежит пропорциональному увеличению, а доля Товарища-2 - соответственно уменьшению.

6.4. В случае нарушения срока, предусмотренного подп. 4.2.1 настоящего договора, кроме штрафа, предусмотренного п. 6.2 настоящего договора Товарищ-2 обязуется уплатить Товарищу-1 штраф в размере _______________ за каждый календарный месяц просрочки исполнения обязательств.

6.5. В случае нарушения Товарищем-1 сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору он уплачивает Товарищу-2 штраф в размере ___________ за каждый день просрочки. Штраф уплачивается Товарищем-1 только при наличии его вины в нарушении сроков исполнения его обязательств по настоящему договору.

6.6. Возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по договору.

6.7. Стороны в обязательном и срочном порядке информируют друг друга о наступлении банкротства, судебном разбирательстве, аресте имущества, активов, банковских счетов, а также о других административных и правовых воздействиях на юридическое лицо каждой из Сторон.

6.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: стихийных бедствий, военных действий и т.п. - при условии, что данные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение условий по настоящему договору. В этом случае срок исполнения обязательств продлевается на время действия указанных обстоятельств.

6.9. Сторона, которая не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему договору, незамедлительно, в течение _________ с момента наступления обстоятельств непреодолимой, силы информирует другую Сторону в письменном виде о начале действия указанных обстоятельств.

6.10. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют более _____________, каждая из Сторон может расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, если не было достигнуто соглашение об альтернативных путях исполнения настоящего договора.

6.11. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Стороны права ссылаться на указанные обстоятельства, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору.

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Исполнение Товарищем-2 условий настоящего договора будет обеспечиваться банковской гарантией _________________________ банка на основании отдельного договора, который Товарищ-2 должен заключить в срок до ___________________________.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до исполнения Сторонами всех своих обязательств по настоящему договору.

8.2. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут по взаимному письменному соглашению Сторон, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

8.3. Товарищ-1 имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора в случае, если:

- Товарищ-2 вне зависимости от причин не исполняет свои обязательства по уплате денежных средств в течение ______________. В этом случае не завершенный строительством Объект передается Товарищу-1 (с выплатой компенсации Товарищу-2 в размере _______________________);

- Товарищ-2 в течение ______________ не выполняет свои обязанности генерального подрядчика (если они на него были возложены). В этом случае не завершенный строительством Объект передается Товарищу-1 (с выплатой компенсации Товарищу-2 в размере ____________);

- Товарищ-2 нарушил срок, установленный подп. 4.2.1 настоящего договора, на ___________________________. В этом случае не завершенный строительством Объект передается Товарищу-1 (с выплатой компенсации Товарищу-2 в размере _________________________).

8.4. Все споры и/или разногласия по исполнению настоящего договора или в связи с ним будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия подлежат рассмотрению в арбитражном суде ___________________.

8.5. Все изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными, если они письменно оформлены и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.

8.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.7. Договор составлен на русском языке в _______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

9. ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОГОВОРУ

Приложение No. 1. Распределение площадей между Сторонами.

Приложение No. 2. Протокол уточненного распределения площадей с учетом данных БТИ.

10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Товарищ-1: ______________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Товарищ-2: ______________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Товарищ-1: Товарищ-2:

_____________________ __________

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь заключить договор долевого участия. Застройщик получил разрешения на строительство в ноябре 2004 г., а договор на аренду земельного участка оформлен в мае 2005. Попадает ли в этом случае договор долевого участия под действие закона ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ?

Спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

Нужно ли будет регистрировать договоры долевого участия в строительстве дома, разрешение на строительство которого получено до вступления в силу закона, а договоры долевого участия заключены после его вступления в силу.

Заранее спасибо.

В договоре долевого участия в строительстве жилья подпись доверенного лица застройщика не заверена печатью, из-за этого нотариус считает, что договор заключен с нарушением обязательных требований к договору долевого участия в строительстве жилья. Насколько его требования об обязательности печати на этом догворе правомерны? Заранее спасибо.

В договоре нет оговорки с запретом переуступки права на строящееся жилье но строительная компания против переуступки. Чем в данной ситуации следует руководствоваться? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Я заключил договор долевого участия в строительстве только на себя. Но оформить право собственности на квартиру мы хотим вместе с женой. Как лучше это сделать: переоформлением договора долевого строительства или при оформлении прав собственности уже на построенное жилье (после сдачи объекта)? Как-то иначе? Заранее благодарен за ответ.

Можно ли заключить договор долевого участия в строительстве торгового центра, или ДДУ заключается лишь на строительство помещений для жилья?

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале этого года, строительство было начато в прошлом году. Распространяется ли на этот договор действие закона о долевом участии и какие санкции можно предъявить в случае нарушения сроков строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Чем отличается Договор долевого участия от Договора уступки прав требований по Договоруучастия в долевом строительстве?

Имея задолженность по решению суда, каков риск ареста при вступлении в долевое участие в строительство жилья, если оно для меня не единственное жилье-по окончанию строительства при оформлении документов или на внесенную сумму при оформлении долевого участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение