Как составить документ об отсутствии претензий после ДТП без регистрации в ГИБДД?
₽ VIP

• г. Москва

Здраствйте! Очень нужен Ваш совет и рекомендации. У меня ВАЗ 21099, недавно попал в ДТП с участием дорогой иномарки. Свою вину владелец иномарки признал сразу. Я поняв, что повреждения моего авто незначительные, и, пожалев тратить время на получение компенсации ущерба по ОСАГО, предложил составить документ об отсутствии претензий друг к другу и разъехаться без регистрации ДТП в органах ГИБДД. Мы это сделали и разъехались, но позже я понял, что мое незнание основ юридического права может выйти мне боком и из пострадавшей стороны я при грамотном ходе дела могу оказаться на месте обвиняемого. Машина у меня очень старая и в случае вины другого водителя, страховая компания все равно не выплатит мне достаточно средств, чтобы полностью окупить ремонт, да и потеря времени мне ни к чему. Мой вопрос заключается в следующем, как правильно составить документ об отсутствии претензий друг к другу (без регистрации ДТП в ГИБДД), чтобы в будущем не быть обвиненным в чем-либо? Такое возможно или в любом случае необходимо вызвать и дождаться сотрудников ГИБДД, зафиксировать факт ДТП, а потом договориться со второй стороной о том, чтобы не давать ход данному делу!

Заранее крайне признателен за Ваш ответ, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Если Вами и виновником ДТП были составлены и подписаны документы о том, что никто из Вас претензий к друг другу не имеет, при этом, из текста подписанных Вами и виновником ДТП документов усматривается, что он признает вину, то опасаться Вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП. Вина моя. Повреждения незначительные, пострадавших нет. Водитель пострадавшего автомобиля управлял машиной по доверенности и без страховки. Он предложил разъехаться без претензий, но я вызвал автокомиссара, который сообщил, что нужно написать расписки друг другу об отсутствии претензий, что мы и сделали. После того, как мы разъехались, на следующий день пострадавший водитель начал звонить и требовать деньги на ремонт автомобиля и стал угрожать, что сообщит в ГИБДД о оставлении мною места ДТП. Насколько его действия правомерны? И что делать мне, если моя машина была рабочей и застрахованной организацией-работодателем? Заранее спасибо. Игорь Павлович.

Я попал в дтп на своём авто toyota auris. ВАЗ 21099 совершая разворот въехал в меня. И он и я в одной страховой компании. РОСГОССТРАХ. ВАЗ 21099 признан полностью виновным. Меня интересует вопрос компенсации ущерба. Обе правые двери, заднее правое крыло. Ремонт и покраска иномарки ведь очень дорого. Сразу стоит заказывать независимою экспертизу? Какую максимальную компенсацию я могу получить? Заранее благодарен! Извините очень волнуюсь. Это случилось сегодня!

Я являюсь владельцем автомобиля, человек, управляющий им по доверенности, попал в ДТП и ГИБДД признала его вину, моя страховая компания отказалась выплачивать страховку другому водителю так как, по их мнению, на основании схемы ДТП и показании обоих водителей вина была обоюдная. Другой водитель подал иск в суд, на мою страховую компанию из-за отказы в выплате. Назначено судебное заседание, я приглашена как третье лицо владелец машины. В связи с этим у меня вопрос, стоит ли мне тратить время на суд, при признании обоюдной вины водителей мне будет полагаться выплата?

Передал другу (внесенного в ОСАГО) управление своим авто и находился рядом. Друг совершил ДТП. Никто не пострадал. Виновником ДТП признан друг. Могу ли взыскать причиненный ущерб моему авто с друга и в каком % размере, ведь я сам добровольно передал управление авто. Я предложил другу ремонт пополам, но он отвергает свою вину!

Попал в аварию. Учасники-3 машины, одна скрылась с места ДТП. Моя вина спорна-сейчас доказывается. За рулем второй был водитель-не владелец авто и без доверености. В случае моей теоретической вины выплатит ли СК ущерб второй машине? А водителю?

В результате ДТП органами ГИБДД признана моя вина (вынесено Постанволение об административном нарушении) и отсутствие вины другого водителя. Я считаю, что в совершении ДТП есть также вина другого водителя.

Вопрос: как мне обжаловать решение ГИБДД, чтобы признать вину дугого водителя?

Произошло ДТП, в мой а/м врезался а/м ВАЗ 21099 за рулем которого был водитель не имеющий водительских прав, естественно не мог быть вписан в полис ОСАГО. Машина тоже не его (в угоне не была) Виновным признан водитель ВАЗ 21099. ВАЗ 21099 имеет полис ОСАГО и застрахован в СК "Ангара". Страховая компания отказала в выплате на том основании что водитель не был вписан в страховку. С кем мне теперь судится, и кто должен выплатить ущерб? А может быть моя страховая компания т.к. мой а/м застрахован в другой СК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП на равнозначном перекрёстке, европртокол. Я на ВАЗ 2114 подьезжая к перекрёстку убедился, что перекрёсток свободен для движения прямо, нет ТС,справа есть ТС ВАЗ 21099, но оно далеко от перекрёстка, я успеваю проехать, так я решил. Я продолжил движение, выехал на перекрёсток, почти его проехал, скорость моя была 40-50 км/час, в это время ВАЗ 21099 ударяет в заднюю правую часть моей машины. Произошли повреждения моего ТС ВАЗ 2114: задняя правая часть, ВАЗ 21099 передняя правая часть. На место ДТП прибыл аварийный комесар. Я был расстроен и был в растерянности от произошедшего и при составления европротокола взял всю вину за ДТП на себя, ведь я не пропустил помеху справа. Позже, успокоившись, я понял, что совершил ошибку, взяв всю вину на себя. Водитель ВАЗ 21099 мог затормозить и избежать ДТП и у него было время оценить обстановку на перекрёстке, когда я проезжал по перекрёстку. Каких-либо данных торможения ВАЗ 21099 нет. Вопрос: могу-ли я обжаловать европротокол и определить виновность в ДТП каждого водителя?

SOS! пожалуйста помогите. В результате ДТП по моей вине пострадавшей стороне был причинен незначительный ущерб. Не дожидаясь независимой экспертизы, пострадавший и его страховая компания "подсуетились", быстренько отремонтировав в мое отсутствие свою машину, и выставили астрономический счет. Теперь данный документ является единственным основанием для суда по определению суммы возмещяемого мной ущерба.

Существуют ли способы признания акта о якобы произведенном ремонте недействительным?

Как доказать в суде истинный размер ущерба?

В случае проигрыша моего дела как обезопасить себя от произвола пострадавшей стороны и судебных приставов-исполнителей?

Спасибо за помощь. Андрей.

Помогите мне в сложившейся ситуации: в конце июня произошло ДТП, столкнулись два автомобиля ВАЗ-21099 и Опель. Автомобиль Ваз 21099-находился под моим управлением, управлял я им на основании доверенности выданной собственником данного автомобиля. Второй участник ДТП Водителшь опеля является собственником своего авто.

На месте ДТП сотрудники ГИБДД признали меня виновным в нарушении ПДД на месте. И дело прекратили. Водитель (опеля) взял у них справку об аварии и уехал не заполнив мой бланк извещения. Я заполнил бланк извещения о ДТП, т.к мой автомобиль застрахован ОСАГО, и отправился не позднее 5-ти рабочих дней после ДТП в страховую компанию. Предоставил им все документы которые необходимо предоставить, для того чтобы потерпевшему водителю опель была произведена выплата. Со своей стороны я все сделал.

Далее прошло около двух месяцев и к собственнику автомобиля Ваз-21099 приходит претензия из страховой компании Водителя (Опель), выясняеться, чтоего машина застрахована КАСКО (ущерб+угон) и ему была произведена выплата, теперь страховая компания требует от собственника автомобиля ВАЗ-21099 выплаченные деньги водителю опеля, ссылаясь на ст.1079 ГК РФ.

Что делать не знаем, поскольку собственник ВАЗ-21099 мой родственник, не понятно почему они предьявляют все к собственнику, хотя он не управлял машиной, ей управлял я на законном основании (доверенность). Болеее того как быть с ОСАГО почему он не обратился в мою страховую компанию где застрахован автомобиль ВАЗ. Что же это получаеться ОСАГО ввели, а защитить мы себя не можем? Что должно работать в моем случае КАСКО или ОСАГО в первую очередь?

Прокоментруйте ситуацию.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение