Как распределить ответственность за кредит, взятый без согласия одного из супругов во время развода

• г. Волгоград

Мы с мужем разошлись но еще не развелись. Он пошел без моего согласия взял кредит. Через месяц я подала на развод. Получается кредит был взят еще в браке. Обязана ли я платить половину этого кредита?

Ответы на вопрос (5):

Докажите , что разъехались раньше и кредит израсходован не на нужды семьи, тогда его не поделят.

Это лучший ответ

Не несете обязательств перед банком по кредиту. И супруг не сможет признать долг общим и разделить, поскольку деньги не пошли на совместные нужды

Здравствуйте, Ирина!

Вы не обязаны платить половину по кредиты потому как не отвечаете по обязательствам супруга. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Кредитору нужно будет обращаться в суд и доказывать это в судебном порядке.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ирина, вопрос спорный. Смотря какие доказательства и доводы Вы и Ваш супруг приведете в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.