Как закрыть фирму, которая не действует и не имеет отчетности, после смерти одного из учредителей

• г. Тюмень

Есть фира в котой я и мой друг учредители. Фирма давно уже не действует и по ней не сдавалась отчетность. Мой друг умер. Как закрыть эту фирму? И как быть с тем что отчетность не велась?

Ответы на вопрос (3):

Существует определенная процедура ликвидации.

У вашего друга есть наследники, которые могут вступить в наследство и быть участниками вместо вашего друга (через 6 мес.).

Вы как учредители вправе принять решение о ликвидации, назначить ликвидационную комиссию или ликвидатора, провести ликвидацию и подать заявление об исключении из реестра.

Более простой способ, заплатите специалистам, которые занимаются ликвидацией фирм. Они все сделают

Здравствуйте. Доля Вашего друга в уставном капитале перешла к его наследникам. Вам необходимо внести соответствующие изменения (ввести наследников в состав учредителей), далее стандартная процедура ликвидации ООО - обратитесь к юристам Вашего города, при отсутствии долгов перед бюджетом ликвидация ООО стоит недорого

и как быть с тем что отчетность не велась?

Придётся сдать нулевую отчётность и заплатить штраф за несвоевременную сдачу отчётности.