Наезд на пешехода - водитель готов компенсировать 10 тысяч рублей, но потерпевшему этого мало

• г. Балашиха

Следующая ситуация возникла. Водитель на служнбной машине, рано утром, пропустив на пешеходном переходе одного пешехода не земетил следовавшего за ним второго и совершил на него наезд.

Сбив пешехода доставил последнего в травмпункт, где врач констатировал ушибы коленей, растяжение связок и ссадины. Водитель готов компенсировать 10 тысяч рублем потерпевшему, однако пострадавшему этого мало.

Водитель доставил пешехода до дома и дав ему расписку в совершенном деянии поехал на работу.

Какую минимум сумму водителя могут обязать компенсировать пострадавшему через суд и как этого избежать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Реальный размер морального вреда - до 30 .000 рублей

Добрый день!

Минимальную сумму компенсации определить сложно, поскольку суд может взыскать не только реально понесенные расходы на лечение, но и моральный вред.

Я бы рекомендовал не бояться суда, поскольку в случае обращения с иском потерпевший должен будет доказать размер расходов на лечение (т.е. предоставить чеки, квитанции и т.д.), что не всегда возможно.

Кроме того, потерпевший вправе получить по ОСАГО страховую сумму за вред, причиненный здоровью.

Если же Вы все таки решите договариваться о компенсации без суда - не забудьте взять расписку, поскольку право на обращение в суд потерпевший при этом не утратит.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Добрый день.

Не забудте заявить в гибдд о дтп. Иначе квалифицируют ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ