Продажа недвижимости - налог и ответственность при неуплате.
₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня был дом и земля в собственности меньше 3-х лет. Нас дом выкупил застройщик за 1600000. Мы купили дом (700000 - собственник отец) и квартиру за 1100000 (я собственник). Денег добавляли сами.

После сделки меня вызвали в налоговую, где я заполнил декларацию. Так как сумма моей покупки была меньше продажи, то возникал налог. Мне по декларации еще и вернуть постановили 8000 рублей (подоходный, который был удержан на работе).

Теперь я прадал туже квартиру, которую покупал, но уже за 2430000. Опять она в собственности была меньше 3 лет. И тут же купил новостройку за 3300000. Назанимали денег выше крыши. Права собственности пока нет.

Заработная плата 20000 рублей.

Волнует два вопроса:

1. Должен ли я буду заплатить налог свыше 1000000 (13% на 1430000 = 186000)?

2. Что будет если я не смогу заплатить налог? (ну нет у меня 186 тысяч свободных, тем более с огромными долгами...)?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со ст. 220 НК РФ, вслучае если сумма от продажи имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, составляет более 1 млн. рублей, то необходимо уплатить налог. Как Вы совершенно верно посчитали 185900 рублей. В случае неуплаты данного налога в добровольном порядке налоговый кодекс предусматривает принудительные меры взыскания налога. Это в частности взыскание налога за счет денежных средств в банке (счета) или взыскание налога за счет имущества (данные процедуры осуществляются путем подачи налоговым органом заявления в суд)