Спор о погашении задолженности - интерпретация пункта договора и законность принятых действий кредитором

• г. Москва

Был заключен договор с кредитором, была просрочка, на неё начислялись пени (%) каждый день. На днях основной долг был полностью погашен. О чем договорились с кредитором, есть запись этих разговоров. Он подтвердил, что при переводе средств, будет погашен основной долг. Однако после перевода средств, кредитор сообщает, что мол ждет полной оплаты, и % будут идти, так как он принимает данную оплату, как оплата пени (%). В договоре/контракте, есть некий пункт на который он ссылается:

* Если Займодавец получит от Заёмщика платёж, недостаточный для погашения всех сумм, подлежащих уплате Заёмщиком по Договору на соответствующий момент, Займодавец вправе использовать такой платёж в погашение обязательств Заёмщика по Договору в очерёдности по своему усмотрению.

___

Является ли данный пункт вообще правомерным (по законам РФ), ну и перед оплатой мы договаривались, что основной долг будет погашен, на что он согласился.

Ответы на вопрос (10):

Если вы правильно описали ситуацию, конечно это незаконно. В договоре должно быть предусмотрено понятие "очередность" , если его нет, т.е. не указанно что под этим словом подразумевается, Займодавец не может определять очередности платежа.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Полный договор сюда вставить не получится, однако важная вырезка:

П 2.2 Заемщик обязуется возвратить Займодавцу титульные знаки в объеме СУММА в срок не позже, чем через 38 дней после получения займа. Заемщик вправе возвратить любой объем титульных знаков в пределах величины займа досрочно

3.2. В случае невозврата полного объема займа, или его части, в срок, превышающий 10 дней с любых дней возврата указанных в п. 2.2. Договора, Займодавец вправе обратиться в любые судебные инстанции за защитой своих прав по Договору. а также Заемщик дает свое согласие на распространение своих персональных данных, в т.ч. в СМИ, по усмотрению Займодавца.

3.6. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Заёмщиком обязательств по возврату займа или его части, за пользование займом устанавливается процентная ставка в размере 1(ОДИН) % от фактического остатка задолженности по Договору в сутки. Предусмотренная настоящим пунктом 3.6. Договора процентная ставка применяется со следующего дня после возникновения просроченной задолженности.

3.7. Если Займодавец получит от Заёмщика платёж, недостаточный для погашения всех сумм, подлежащих уплате Заёмщиком по Договору на соответствующий момент, Займодавец вправе использовать такой платёж в погашение обязательств Заёмщика по Договору в очерёдности по своему усмотрению.

Могу сказать, что ваш платёж, займодавец зачислит на - первое проценты, второе- штраф или пени, а далее остаточная сумма закроет часть основной задолженности.

Если займодавец устанавливает к примеру штраф и пени за одно и тоже нарушение, суд обычно признает штраф, а пени отказывает.

Ув. О.Ю.С.,

Как написал один из юристов выше, в договоре не указана очередность погашения, и такое понятие не прописано вообще, + была договоренность, которая была зафиксирована, в которой я четко сформулировал условия и назначение платежа,

Сумма будет переведена, в счет погашения основного долга по "Кредит #" "Контракт №". На сумму СУММА. Перевод будет осуществлен межбанковским переводом по следующим реквизитам: Владелец счета:

Займодавец : подтверждает, что при получении данного перевода, обязательства по займу № будут переведены в чек, переданы заёщику (т.е. мне ДЕТАЛИ) и основная задолженность по данному займу анулируется. Скан/квитанция будет передана после исполнения перевода банком.

Все это займодавец принял и согласился по всем условиям.

И еще раз вопрос так встал, законно ли вообще, фактически подмена % ставки, при просрочке? т.е. нет штрафов и как таковых ПЕНИ, а лишь увеличение %,

Добрый день!

1. В договоре очередность определена: п. 3.7 прямо говорит о том, что очередность определяет займодавец по своему. усмотрению.

2. Поскольку договор займа заключен в письменной форме - все изменения и дополнения к нему должны быть оформлены письменно и подписаны ОБЕИМИ сторонами. Устные договоренности, а также документы, подписанные в одностороннем порядке, значения не имеют.

Договор был оформлен в электронной форме, и в электронной же форме, заимодавец подтвердил, что перевод пойдет в оплату основного долга.

Что бы снять иные вопросы, речь идет о займе внутри системы Webmoney.

Уважаемый Алексей, в Договоре должно быть четко прописано в какой форме могут быть дополнения к Договору, если только в письменной, то Ваши электронные письма с кредитором не имеют юридической силы, нужно внимательно анализировать весь Договор.

С уважением Дмитрий Юрьевич

5.3. Стороны, руководствуясь п.2 ст. 160 ГК РФ, признают юридическую силу за документами, направляемыми по адресам электронной почты указанным в разделе 6 в реквизитах соответствующей стороны, и считают такие документы подписанными аналогом собственноручной подписи. Стороны устанавливают, что при электронном получении/отправлении документов электронный адрес, указанный в протоколе передачи сообщения и подпись указанного лица в тексте такого сообщения (либо прикрепленного к

сообщению файла) является аналогом собственноручной подписи уполномоченного лица. Такие сообщения являются подписанными должным образом соответствующей Стороной, а подписанные таким аналогом собственноручной подписи договоры, соглашения, дополнения к ним, протоколы, акты и пр. документы считаются заключенными в письменной форме.

6. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Ниже прописаны реквизиты.

Это так же часть договора.

Внутри системы дейвтует свой Арбитраж, прежде, чем писать туда, решил проконсультироваться с юристами тут.