Возможные варианты решения задолженности по ипотеке при разводе и желание оставить квартиру

• г. Подольск

Мною в октябре 2008 г. совместно с супругой был взят ипотечный кредит на покупку 1-комн. Кв. В сентябре 2011 г. произошёл развод, супруга с квартиры съехала и перестала вносить платежи по ипотеке. Оплачивал сам, но не в полном объёме. На сегодняшний день скопилась текущая задолженность ориентировочно 200000 руб. Банк ВТБ 24 подал в суд на расторжение кредитного договора и возврата 2,9 млн. руб. Квартиру хочу оставить. Выплатить 2,9 млн. руб. нет возможности. Какие есть варианты решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (5):

Только с банком договариваться. Иначе на предмет залога будет обращено взыскание.

Добрый день.

Юлия вы какую сторону представляете в данном вопросе?

Никаких к сожалению. Только если сумма долга значительно ниже стоимости квартиры.А в целом, нужно смотреть условия Вашего договора (ст.309, 421 ГК РФ)

Судя по всему уже никаких. Договаривайтесь с банком в суде.

Сумму кредита можно поделить пополам в суд. порядке, платить долг пополам и договориться с банком об отказе от иска.