Суд установил срок и вынес наказание по статье 264 часть 3. Хочу обжаловать в областном суде - возможно ли увеличение срока и сколько времени займет процедура?

• г. Волгодонск

Сегодня состоялся у меня суд по 264 ч 3. дали два года колонии пселения. Прибыть самому. Суд был в особом порядке. Я хочу обжаловать в области. Могут добавить срок? И как долго занимает время эта процедура? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срока не добавят. Можете обжаловать, это Ваше право. Начало рассмотрения дела - не позднее 15 суток с момента поступления дела с жалобой в суд второй инстанции.

Срок добавить МОГУТ, т.к. суд второй инстанции не связан с доводами суда 1 инстанции и УПК РФ это ему не запрещает, только с условием, что будет соблюдено правило назначения наказания по особому порядку.

Апелляционная инстанция, вынося новое решение, может ужесточить меру наказания. Но с ограничениями. Поводом может служить только представление государственного обвинителя, вышестоящего прокурора либо потерпевшего. Суд апелляционной инстанции вправе принять решение, ухудшающее положение, только в этих пределах. Главное - это ухудшающее решение не может выйти за рамки того обвинения, которое определил следователь.