Льготы для малообеспеченной семьи с ребенком в возрасте 1 год 2 месяца, проживающей с пенсионерами с пенсией до 5 т.р.

• г. Астрахань

На какие льготы может рассчитывать малообеспеченная семья с ребенком в возрасте 1 год 2 месяца, проживающая и прописанная с родителями мужа пенсионерами получающими пенсию до 5 т.

р.

Ответы на вопрос (1):

Какие положены льготы малообеспеченным семьям в 2014 году

Основная льгота, которая действует во всех регионах страны, – это льгота по оплате услуг ЖКХ. В каждом регионе установлен стандарт стоимости услуг ЖКХ на одного человека в месяц. И также в каждой области или крае есть предельная величина в процентном отношении, которую не должны превышать расходы на оплату услуг ЖКХ в общем семейном бюджете. Если за услуги ЖКХ семья платит больше этой установленной величины, то такая семья (при условии, что она признана малоимущей) имеет право на компенсацию. Обратиться за её назначением нужно в органы соцзащиты. При этом субсидия будет начислена только на разницу между реальными расходами на услуги ЖКХ и установленным в регионе стандартом, а не на всю сумму коммунальных услуг.

Субсидии по оплате ЖКУ предоставляются только тем, у кого нет задолженности по оплате или составлен график погашения такой задолженности.

Кроме того, малообеспеченная семья может претендовать на получение материальной помощи, написав соответствующее заявление в органах соцзащиты. Предоставляется такая помощь единовременно.

Какие льготы положены детям из малообеспеченных семей в 2014 году

Каждый регион или город может устанавливать свои льготы и выплаты малообеспеченным. Обычно дети из малоимущих семей имеют право на:

бесплатное питание в школе;

возмещение затрат по покупке школьной и спортивной формы;

бесплатный проезд на общественном транспорте;

субсидии на питание или бесплатный набор продуктов;

обеспечение питанием детей до 3 лет (молочная кухня);

льготы при поступлении в вузы.

Как правило, то, что семья является малообеспеченной, не дает право на льготы. Обычно требуется соблюдение дополнительных условий (например, ребенок-инвалид, ребенок единственного родителя, ребенок из многодетной семьи и т. д.).

Как могут получить льготы малообеспеченные семьи

Обычно люди не знают своих прав. Чтобы узнать, какие льготы или выплаты можно получить, необходимо обратиться в органы социального обслуживания и защиты. Для начисления выплат и предоставления льгот обычно требуется следующий комплект документов:

копии удостоверений личности каждого члена семьи;

справка о составе семьи;

может понадобиться копия свидетельства о заключении брака;

могут попросить документ из органов опеки о том, что родители не лишены своих прав на детей;

справка о доходах всех трудоспособных членов семьи за три месяца или за полгода;

если члены семьи не работают по тем или иным причинам – объяснительная или любой документ, объясняющий этот факт.

Льготы малообеспеченным семьям обычно не слишком сильно влияют на уровень благосостояния семьи, однако в сложных финансовых ситуациях они могут очень помочь. Поэтому следует знать свои права. Все льготы носят заявительный характер, то есть за их назначением необходимо обращаться.

Подробнее Подробнее ➤