1) Нарушение банковской тайны - правомерны ли действия банка и судебных приставов при списании денежных средств за нарушения ПДД с заработной карты?\n2) Какие шаги следует предпринять в случае списания денег с заработной карт

• г. Москва

Были списаны денежные средства за нарушения ПДД с заработной карты физического лица, перед списанием владельцы карты были не предупреждены не от банка не от судебных приставов (получается что банк разгласил данные составляющие банковскую тайну) - 1) правомерны ли данные действия (банка, приставов) 2) мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.