Альфа-банк расторгает договор и требует полную сумму кредита - что делать и как избежать судебного процесса?

• г. Самара

Я брала в Альфа-банке кредит, год платила, потом образовалась просрочка 3 месяца из-за отсутствия средств. Сечас мне звонят и говорят, что банк в одностороннем порядке расторгнул договор, и выставлена вся сумма к оплате (147 тысяч). У меня нет таких средств. Кредит я намерена закрыть. В соц. сетях распространяют информацию, якобы я мошенница, звонят родственникам.

Стоит ли обращаться в банк с заявлением об уменьшении ежемесячных платежей? Если да, пришлите, пожалуйста, образец. Сегодня обращусь в банк. Какие еще действия должны быть с моей стороны, чтобы не доводить дело до суда?

Ответы на вопрос (8):

Пишите заявление в произвольной форме о рассрочке платежей с указанием уважительных причин просрочки.

Спросить
Пожаловаться

А если откажут принять его из-за расторжения? Или не имеют права?

Спросить
Пожаловаться

Пусть ответят, может не расторгли еще.

Спросить
Пожаловаться

В случае если просрочки большие, а банк намерен расторгнуть договор, то для Вас это неплохой вариант. Сумма платежей будет фиксированной и больше не вырастет.

Просчитайте все варианты, что для вас выгоднее. Возможно, для Вас выгоднее ждать решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришло сообщение, что банк продает мой долг коллекторскому агентству. Получается, что суда не будет.

Спросить
Пожаловаться

Суд может быть позже. Если банк продал ваш долг по договору уступки права требования, то Истцом будут коллекторы.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы могу придти домой?

Спросить
Пожаловаться

Не пускайте их. Нет у них такого права.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли банк требует выплаты всей суммы кредита при просрочке?

Добрый день! Брала кредит в банке,2.5 года по нему исправно платила и тут допустила просрочку 3 месяца. Теперь мне звонят с банка и говорят что в одностороннем порядке расторгают договор и требуют закрыть всю сумму по кредитуа. На мои слова о том что я закрою в ближайшее время просрочку и дальше сделаю реструктуризацию мне отвечают что мой счет заблокирован и никакие суммы, кроме всей суммы долга по кредиту внесены на счет кредита не будут. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка? Служба с банка уже приезжала ко мне на работу, меня на месте не было, так как я ушла в отпуск, обещали приехать по прописке к родителям.

У меня в банке хоум кредит есть кредит. Брал 265000 рублей на 4 года. Вначале срока оплатил пару ежемесячных платежей. Потом внес сумму в 124000 рублей и их растянули и хватило по оплате за кредит до 29.01.2015 года. Сеичас у меня просрочка за кредит уже 4 месяца и плюс проценты сверху. Просрочка образовалась всвязи с семеиными и финансовыми сложностями. С 12.05.2015 банк по телефону выставил мне требование о полном досрочном погашений кредита и сумму озвучил в 486000 рублей. Сумма конечно завышена незаконно и такое уведомление о погашений банк должен отправлять по почте в письменном виде и уж потом, когда я не уплачу уже подавать в суд. я все правильно понимаю? Такие же дложны быть со стороны банка? Как должно быть правильно. Подскажите пожалуста.

Брала кредит на 200 тр, платила несколько лет ежемесячно, были просрочки, иногда на несколько дней (1-10 дней), платила с % за опоздание, в августе банк сообщил, что договор со мной приостановлен (или расторгнут) и дело передано коллекторам, я так же продолжаю платить уже как пол года ежемесячный свой платеж по графику, который был с банком, с меня коллекторы просят полную сумму (остаток 66 тр), говорят. Что банк якобы, хотя с теми договор расторгнут в одностороннем порядке, может выставить плюсом пени 200000 тр, имеют ли на это право, если я каждый месяц вношу оплату по кредиту, в самом банке информацию не дают.

Брал кредит в Альфа-Банке, на ремонт квартиры, сумма 1300000, платили вдвоём с женой, жена падала на развод и платить перестала, денег на ежемесячный платёж 27000 руб, не хватает, два месяца не платил, последний закинул 20000 руб, планирую сейчас платить по графику всю сумму, ребята из службы безопасности банка, так называемые коллекторы банка, служба взыскания банка «СКМ» требуют что б я полностью закрыл всю сумму кредита, приходят по адресу регистрации, опрашивают соседей, названивают родственникам, съездил к ним в контору, предложили взять кредит в другом банке, и закрыть весь долг... говорят, что банк мол, выставил всю сумму долгу на оплату... естественно влазить в очередную кредитную кабалу не хочу, просрочка по кредиту 60000 рублей, как мне с ними общаться и есть ли смысл вносить ежемесячные платежи?

Помогите пожалуйста. Зяли кредит в альфа банке, в апреле месяце пришли в офис с намерение закрыть кредит. Озвучили свое намерение сотрудникам банка. Сотрудники банка в ответ озвучили сумму и приняли ее к оплате уверев нас что кредит закрыт. В этом месяце начались звонки с требованием погасить текущую задолженность, образовавщеюся за два месяца просрочки. Специалист банка из калл центра, сказал что с того момента как была внесена вся сумма доя погашения кредита кредит не закрылся и оплачивался несвоевременно с большой задержкой. Что делать? Банк требует погасить задолженность и еще год платить? Это ли не мошенничество? И опять же списание денежных средств по кредиту велась намерено с просрочкой. Что мы можем написать в претензии к банку? Стоит ли обращаться в правоохранительные органы?

Заранее благодарен!

Образовалась просрочка по кредиту и банк намерен расторгнуть кредитный договор, обязав меня выплатить всю сумму кредита.

Правомочны ли такие действия банка?

У меня есть просрочка по кредиту в банке Ак-Барс, но звонит мне Альфа банк и говорит что у меня задолженность, хотя в альфа банке кредит я не брала. Мог ли Ак-Барс перепродать мой кредит Альфа банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит наличными в альфа банке и ещё есть карта в этом банке кредитная год платил вовремя потом зарплату уменьшили и начались просрочки могу ли я расторгнуть договор кредитный с банком. Банк говорит что зарплата это не основания о расторжении договора

и чтоб суд решил сколько мне выплатить банку.

У меня кредит в альфа банке, на работе в связи с отсутствием работы платили минимум. В банк платила не полные суммы ежемесячного платежа, в результате сейчас ещё просрочка платежа 24 тыс. Банк расторг договор и требует всю сумму 220 тыс. Предлагают взять кредит в другом банке и вернуть пока дело в суд не ушло. Даже если я в этом месяце уже перекрою долг все равно дело передадут в суд! скажите мне стоит лезть в другой банк для оплаты этого долга?

3 года назад брала кредит 170 тыс. в сбербанке. Сначало платила, а потом не смогла была в декрете. Бан подал в суд была выставлена сумма 170 тыс. Документы у приставов я им платила и плачу. Сейчас звонят из банка и говорят, что по договору я должна им вернуть весь оставшийся долг, потому, что договор был заключен на три года. Что мне делать? Я одна воспитываю двоих детей и плачу в другом банке еще один кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение