Альфа-банк расторгает договор и требует полную сумму кредита - что делать и как избежать судебного процесса?

• г. Самара

Я брала в Альфа-банке кредит, год платила, потом образовалась просрочка 3 месяца из-за отсутствия средств. Сечас мне звонят и говорят, что банк в одностороннем порядке расторгнул договор, и выставлена вся сумма к оплате (147 тысяч). У меня нет таких средств. Кредит я намерена закрыть. В соц. сетях распространяют информацию, якобы я мошенница, звонят родственникам.

Стоит ли обращаться в банк с заявлением об уменьшении ежемесячных платежей? Если да, пришлите, пожалуйста, образец. Сегодня обращусь в банк. Какие еще действия должны быть с моей стороны, чтобы не доводить дело до суда?

Ответы на вопрос (8):

Пишите заявление в произвольной форме о рассрочке платежей с указанием уважительных причин просрочки.

А если откажут принять его из-за расторжения? Или не имеют права?

Пусть ответят, может не расторгли еще.

В случае если просрочки большие, а банк намерен расторгнуть договор, то для Вас это неплохой вариант. Сумма платежей будет фиксированной и больше не вырастет.

Просчитайте все варианты, что для вас выгоднее. Возможно, для Вас выгоднее ждать решения суда.

Сегодня пришло сообщение, что банк продает мой долг коллекторскому агентству. Получается, что суда не будет.

Суд может быть позже. Если банк продал ваш долг по договору уступки права требования, то Истцом будут коллекторы.

Коллекторы могу придти домой?

Не пускайте их. Нет у них такого права.