Могу ли я подать иск к налоговой службе за неверное начисление налога?

• г. Санкт-Петербург

Налог на квартиру начислялся неверно несколько лет: путаница с владельцами квартиры и с долями. Из Управления федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО получил письменный ответ о том, что данные о регистрации квартиры в налоговую передавались (указаны сроки). Могу ли я подать иск к налоговой службе за неверное начисление налога? У меня есть как оплаченные, так и неоплаченные неправильно начисленные квитанции, распечатанные в налоговой службе.

Ответы на вопрос (1):

Иск с такими требованиями не будет рассмотрен. Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию и сделать сверку по данному налогу. Если в акте сверки будут данные об излишней уплате (переплате) вами налога, то вы вправе подать заявление в налоговую о возврате излишне перечисленного налога или о зачете этой суммы в счет будущих платежей по налогу (ст.78 НК РФ). И только в том случае, если налоговая вам откажет в возврате или зачете налога, или не примет никакого решения (будет отмалчиваться), то только тогда вы вправе подать заявление в суд об оспаривании решения или действий/бездействия налоговой инспекции и ее должностных лиц.

С уважением,