Как оспорить отказ страховой компании по поводу ущерба, причиненного мошенником при сдаче авто в аренду?

• г. Межгорье

У меня следующая ситуация. Приобрел легковой автомобиль. При покупке оформил договор КАСКО. Спустя некоторое время из-за ненадобности сдал авто в аренду. Арендатор оказался мошенником и авто продал в авторазбор. По данному факту я обратился в полицию, где в отношении мошенника возбудили уголовное дело. Также я обратился в страховую компанию УралСиб о возмещении ущерба. Однако страховая дала отказ на основании пункта 2.1 правил, якобы мошенничество не является страховым случаем, т.к. не указан в перечне случаев являющихся хищением. Сей пункт гласит об ином, а случаи подпадающие под понятия страховой компании под хищение описаны в пункте 2.2.1. Есть еще один пункт правил который указывает, что не являются страховыми случаи когда авто сдано в аренду. Возможно ли оспорить данный отказ и получить со страховой компании возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Возможно ли оспорить данный отказ и получить со страховой компании возмещение?

Если уже есть письменный отказ - исковое в суд о понуждении к выплате страховой выплаты.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Был приобретён сотовый телефон, к нему была приобретена, тут же в салоне, страховка от втб страхования. В ТЦ РИО г. Москва телефон крадут. Было оформлено обращение в полицию, которая через некоторое время, выдала справку о прекращении дела. Эта справка и остальные документы (по списку страховой) были отправлены в страховую. Через некоторое время страховая уведомляет об отказе в возмещении ущерба, ссылаясь на пункт правил страхования, который гласит, нестраховым случаем по данному эпизоду является момент, что не был причинен ущерб другому имуществу застрахованного лица! Как можно оспорить данный отказ? И ещё один момент, отказ пришёл ещё в июле 2015, не поздно ли уже дергаться?

Вот у меня случилось дтп виновником которым являюсь я обратился по страховому полису КАСКО в страховую компанию УРАЛСИБ в страховом полисе указано, полный ремонт за счёт строховой компании УРАЛСИБ, подал документы о возмещение ущерба в итоге по истечению оценки эксперта строховой компании УРАЛСИБ пришел отказ!

Автомашина была застрахована по договору каско. Позднее автомашина была похищена неизвестными лицами с находившимся в ней ПТС, свидетельством о регистрации. Стра-ховая компания отказалась выплачивать страховое возмещение, ссылаясь на правила страхования, согласно которым хищение авто с документами на него не является страхо-вым случаем (типичный бред страховых компаний). По решению суда сумма страхового возмещения, с процентами, взыскана в пользу страхователя, однако за вычетом из страхо-вого возмещения износа (1,5% в месяц). Хотелось бы узнать, имеются ли законные осно-вания для взыскания страхового возмещения в полном объеме, указанном в договоре стра-хования.

Заранее благодарен.

Нужна помощь квалифицированного специалиста!

Автомашина была застрахована в страховой компании Оранта по системе добровольного автострахования "КАСКО" (хищение/ущерб). Автомобиль был угнан, было возбуждено уголовное дело по статья 166 часть 1 УК РФ (Угон). В данное время компания отказывается признавать угон страховым случаем. Компания ссылается на п. 4.1.2. правил добровольного страхования, в которых указано "Хищение квалифицировано по составу преступления в соответствии с действующим УК РФ как кража, грабеж, разбой, мошенничество." Возможно ли чем-то мне помочь в указанной ситуации и призания моего случая страховым?

Украли ключ от машины. Машина застрахована по КАСКО. в страховую компанию было предоставлено Постановление о возбуждении уголовного дела. Страховая компания отказала в денежном возмещении ущерба, указав что это не является страховым случаем. Правомерен ли отказ?

Украли купленный телефон (при покупке оформлен договор страхования ООО СК "ВТБ Страховаие"). Возбуждено уголовное дело (телефон оставлен на скамейке около дома без сумки, затем неустановленным лицом в августе 2019 совершено хищение). Преступник до настоящего времени не найден, телефон тоже. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения. Объясняя это тем, что в п.3.2.4.6 Договора указано, что в дополнение к исключениям Условий, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ ПО РИСКУ "КРАЖА" утрата имущества, совершенного за пределами здания за исключением случаев, когда зафиксирован факт повреждения другого имущества, принадлежащего Страхователю (сумка, портфель и т.д.), в котором находилось застрахованное имущество. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕТ ЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ И ВСЁ ЖЕ ПОЛУЧИТЬ СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ?..

Произошел страховой случай, поцарапали машину на стоянке. Незамедлительно (согласно правил) страховую и полицию не уведомил, обратился лишь спустя 1 месяц. С постановлением из полиции (с отказом о возбуждении уголовного дела, в связи с незначительность ущерба в соотношении к стоимости автомобиля) обратился в страховую компанию. Страховая компания в связи с тем, что обратился в полицию несвоевременно (спустя 1 месяц с обнаружения ущерба) отказала в возмещении ущерба. Есть ли шанс, через суд, получить страховое возмещение, за что можно зацепиться? Согласен, мой косяк. Проворонил сроки, к тому же еще и в полиции сказал, что дело было месяц назад...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре страхования на вязанные банком в пункте где прописаны страховые случаи есть внизу пункт без номера как дополнительн который мне в банке озвучили сейчас наступил страховой случай по этому доп пункту банк не признает его страховым случаем можно ли выиграть суд.

Страховая мне отказала в возмещении страховой суммы (КАСКО) в связи с тем, что после предыдущего возмещения мной не было предоставлено транспортное средство для осмотра в страховую, так как в Правилах страхования транспортных средств, являющихся частью договора страхования КАСКО указано, что не является страховым случаем и страховая выплата не производится при не предоставлении транспортного средства для осмотра страховой компании до наступления последующего страхового случая, после проведения восстановительного ремонта от предыдущего страхового случая. Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны (п.6). Права ли страховая компания? Является вышеуказанный пункт договора КАСКО недействительным?

При покупке квартиры в ипотеку был заключен договор комплекснового страхования. В числе случаев, которые не являются страховыми присутствует случай о том что смерть страхователя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения страховым случаем не является.

Страхователь умер в результате алкогольного опьянения и страховая компания отказала в выплате страхового возмещения.

Законны ли действия страховой компании?

Как подать иск, если выгодоприобретателем является банк (который аффилирован со страх. Компанией), а я жена умершего и кредит сейчас плачу я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение