Анализ сделок купли-продажи квартиры - как доказать мнимость и возможность признания недействительными?

• г. Курган

Мой знакомый П. (продавец) заключил договор купли-продажи квартиры гражданке С. (покупатель 1) с условием об оплате через 6 месяцев и нахождением предмета сделки в залоге у продавца (Сделка 1). Не получив оплаты, П. по глупости написал в росреестр заявление о снятии залога квартиры. В течение 8 дней с даты снятия залога Росреестр зарегистрировал 2 сделки с указанной квартирой. Первая - договор купли-продажи квартиры, где С. выступала продавцом, а некая В. (покупатель 2), действующая в лице С. на основании доверенности как покупатель (Сделка 2). Вторая сделка - договор купли-продажи квартиры, где В. в лице С. выступает как продавец, а Д. (покупатель 3) как покупатель, приобретающий квартиру с помощью кредитных средств Сбербанка, квартира естественно в залог Сбера (Сделка 3). В каждой сделке цена договора одна и та же. И очевидно, что сделка по отчуждению квартиры С. на имя В. мнимая, так как не понятна ее цель. В. в реальности подставное лицо. П. денег от С. так и не получил. Как доказать в суде мнимость сделки 2? Есть ли судебная перспектива признания сделок 2 и 3 недействительными и возврата квартиры П., как неосновательное обогащение С. вследствие неоплаты?

Ответы на вопрос (1):

вы хотите бесплатно получить ответ на ваши вопросы? Не думаю, что кто-то будет заниматься анализом вашей проблемы бесплатно