А если нет-где искать подтверждения (статья закона), что Мурманск-Крайний Север?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама работала в Мурманске с 1951 по 1968 годы. Ожидала прибавку к пенсии, как работник Крайнего Севера (15 лет). В СОБЕСЕ ей сказали, что это приравненный к северу район и ей не хватает стажа (20 лет). Правы ли работники СОБЕСа?. А если нет-где искать подтверждения (статья закона), что Мурманск-Крайний Север?

Ответы на вопрос (1):

Районы Крайнего Севера

Мурманская область

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Мурманская область - город Кандалакша с территорией, находящейся в

административном подчинении Кандалакшского

городского Совета народных депутатов

т.е. полагаем, что Кандалакша МКС, а всё остальное РКС, но спец ПФ этого не воспринимает.

Пишите письмо на администрацию города Мурманск с просьбой выслать Вам справку, что Мурманск или где Вы там работали относится к районам Крайнего Севера. Вот и всё.

Спросить
Пожаловаться

Работала на крайнем севере и приравненого к нему. Отказали в пенсии. Сказали как мама двух детей иду по одной из сеток, и там и там не хватает, нужно отработать в районе приравненого к северу для стажа. Хотя отработала больше 20 лет на севере, 17 лет в приравненом районе, и семь лет крайнего севера. Законо ли это. И куда денется стаж крайнего севера.

Имею ли я право на льготную пенсию (северную) если стаж работы на севере 9 лет календарных. Из них 1 год крайний север а 8 лет район крайнего севера.

Сколько нужно прослужить (военная служба) на серере что бы северная пенсия сохранилась при переезде из района крайнего севера в район приравненый к району крайнего севера!

Какой вариант правельный:

1) 15 лет на севере или 20 лет в районах приравненых к северу

2) за кождый год службы начисляется коофицент в зависимости от места службы пример г. Петрозаводск 0,9 мурманск 1,2 далее они умножаются на количество отработанных лет в данном регионе и должно получиться 15

Наше подразделение переводят из Архангельска (район приравненный к Крайнему Северу) в Мурманск (Крайний Север) Как это отразится на получаемых нами надбавках.

1 января мне исполнилось 50 лет. У меня 4 детей, 32 года стажа, из них 4.5-Крайний Север, 11.5-приравненный к Крайнем Северу. Хотела выйти на пенсию, но, оказалось, что стаж в этом случае не суммируют. Нужно 12 лет Крайнего Севера, или 17 приравненного. Мне отказали. Правомерно ли это?

Предприятие находится в районе приравненном к северу, работник отправлен на 2 дня в командировку на крайний север. Дни командировки рассчитаны по среднему заработку. Надо ли этот заработок увеличить на коэффициент, применяемому в районе крайнего севера?

Если работник перевелся в одной организации с района крайнего севера (мурманск) в подмосковье договор заключал в мурманске прописан до сих пор в мурманске получает ли он северную надбавку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал на крайнем севере (Мурманск) 36 лет. В прошлом году вышел на пенсию, продал квартиру в Мурманске купил в Тамбове. Имею ли я право на какую либо компенсацию по программе переселения с крайнего севера?

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Вышла на пенсию в 50 лет, по стражу приравнен ному к районам крайнего севера. Сейчас принят закон о повышение пенсии пенсионерам имеющим стаж 20 лет-районы крайнего севера и 15 лет районы приравненые к районам крайнего севера. Вопрос положена ли мне надбавка к пенсии, если на данный момент приживаю в Красноярском крае? Красноярский край не относится к районам приравненым к крайнем северу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение