Отказ в получении ГЖС из-за двойной сделки - возможно ли оспорить в суде?
199₽ VIP

• г. Свободный

Состою в очереди на ГЖС с 2002 г. 19.08.2011 г военный городок исключен из списка закрытых. В связи с этим ФГУ Востокрегионжилье заявило, что основания для оформления и получения ГЖС отсутствуют. В декабре 2011 г супруга получила в наследство квартиру умершей матери и в тот же день оформила договор дарения дочери. В конце 2013 начале 2014 гг возникли преценденты-граждане начали выигрывать суды, в том числе и мы.Но в получении сертификата нам было отказано, т.к. в зачет пошла двойная сделка (принятие наследства и дарение) по собственности в течении 5 лет, предшествующих выдаче сертификата. Возможно ли это оспорить в суде?

Ответы на вопрос (5):

Нет, см ст. 53 ЖК РФ. Тут вы ничего не выиграете, поэтому оспаривать нет смысла.

Если вы стоите на очереди для улучшения жил условий и признаны нуждающимися в улучшении жил.условий то можно попробовать ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

Имеют ли право на получение субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы военнослужащие, увольняемые (уволенные) с военной службы

Вм следует сделать "фиктивный" развод

Можно оспорить. в суде

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

А выиграете не выиграете заочно давать категорический ответ дать я бы не решилась.

В каждой избушке свои погремушки. так же и судебные дела индивидуальны.

Если выиграли в суде, то чего спрашивать?

Ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Требуйте ГЖС у приставов.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ В СУДЕ - СТ. 254 ГПК РФ., Т.К. НА МОМЕНТ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ЭТА КВАРТИРА НЕ БЫЛА ПОЛУЧЕНА В НАСЛЕДСТВО И БЫЛИ ОСНОВАНИЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ.

ПОСЛЕ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ И ДАРЕНИЯ - РЕШЕНИЯ О СНЯТИИ С УЧЕТА НЕ ПРИНИМАЛОСЬ. ПОЭТОМУ ВЫ НЕ СОВЕРШАЛИ ДЕЙСТВИЙ, ЧТОБЫ БЫТЬ ПРИЗНАННЫМ НУЖДАЮЩИМСЯ, Т.К. УЖЕ СТОЯЛИ НА УЧЕТЕ

И ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА 1054 НУЖДАЮЩИМИСЯ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, КОТОРЫЕ УХУДШИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ, ПОДАРИВ ЖИЛЬЕ, ПОЛУЧЕННОЕ ОТ ГОСУДАРСТВА. КВАРТИРА БЫЛА ПОЛУЧЕНА ПО НАСЛЕДСТВУ.

ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЙ ОТКАЗЫВАТЬ В ГЖС НЕ БЫЛО.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 1

Дополнить статью 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1, ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31, ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1, ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086, 3087; N 31, ст. 4011; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29, ст. 3411; N 30, ст. 3616; N 44, ст. 4983; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; 2009, N 7, ст. 769; N 11, ст. 1263; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6415; 2010, N 30, ст. 3990; N 50, ст. 6600; 2011, N 1, ст. 16, 30; N 17, ст. 2315; N 46, ст. 6407; N 47, ст. 6608; N 51, ст. 7448; 2012, N 25, ст. 3270; N 26, ст. 3443; N 31, ст. 4326; N 53, ст. 7613; 2013, N 27, ст. 3462, 3477; N 43, ст. 5447; N 44, ст. 5636, 5637; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6970) пунктом 5 следующего содержания:

"5. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего в собственность бесплатно либо по договору социального найма, а также норматива общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, единовременной денежной выплаты или государственного жилищного сертификата не учитываются:

жилые помещения, которые получены военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членом семьи погибшего (умершего) военнослужащего по безвозмездным сделкам либо приобретены ими и членами их семей за счет собственных и (или) заемных средств;

действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, указанными в абзаце третьем настоящего пункта, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации при расчете полагающейся военнослужащему площади жилого помещения учитывается площадь жилых помещений, имеющихся в собственности у него и членов его семьи, а также в течение пятилетнего срока учитываются сделки и прочие действия с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению.

Однако применение данных норм без ограничения предмета сделок и действий приводит к существенному ущемлению прав военнослужащих на обеспечение жилыми помещениями.

При этом в отношении военнослужащих, уволенных с военной службы до 1 января 2005 года и принятых на учет нуждающихся органами местного самоуправления, данный вопрос урегулирован подпунктом "д" пункта 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054, согласно которому учету подлежат только сделки с жилыми помещениями, полученными от государства.

В целях уравнивания в правах военнослужащих, проходящих военную службу (уволенных после 2005 года), и военнослужащих, уволенных до 1 января 2005 года, проектом Федерального закона "О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - законопроект) предлагается внести изменения в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Принятие законопроекта позволит обеспечивать военнослужащих жильем без учета жилых помещений, полученных по безвозмездным сделкам или приобретенных ими и (или) членами их семей за счет собственных (заемных) средств, а также без учета сделок и прочих действий с указанными жилыми помещениями.

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054

(ред. от 25.03.2013)

"О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.