Вопросы освобождения и поправок по 105 статье в связи с ВИЧ-статусом

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста если не будет амнистии по 105 статьи то будут ли поправки? Подскажите что делать мой муж сидит уже 6 лет а ему дали 15.я сама вич+.мой врач говорит что еще 2 года у меня есть чтоб родить. Что можно предпринять для его освобождения и поможет ли мой статус вич для его освобождения? Подскажите пожалуйста мы в отчаяние! Заранее благодарна Вам!

Ответы на вопрос (3):

До настоящего времени нет подтверждения тому, что действительно следует ожидать амнистию. Поправок к ст.105 УК РФ такж ен ожидается. Так как Ваш муж, насколько это понятно из Вашего вопроса, осужден за совершение особо тяжкого преступления, его освобождение по УДО возможно только по отбытии не менее 2/3 срока наказания, то есть не ранее чем через 4 года. Ваш статус Вам не только не поможет, а может даже серьезно повредить - например, могут быть ограничены свидания, и в администрации ИТУ отношение к Вам будет, скорее всего, предвзятое. В ИТУ достаточно жесткие в этом отношении нормы, имейте это в виду.

На сегодняшний день в Государственной Думе нет проекта амнистии, равно как и в плане законотворческой работы Госдумы, утверждённом на 1 квартал 2008 года, нет упоминаний о планах по принятию амнистии.

Ваш статус ВИЧ+ никак не повлияет на вопрос о досрочном освобождении Вашего мужа.